Интересное: чем полезна гречка для организма человека

Опубликовано: 23.3.2019
чем полезна гречка для организма человека

В состав гречневой крупы входят важнейшие микроэлементы: железо, магний, витамины группы В, витамин РР, рутин, фосфор, кальций, калий, цинк, кремний. При этом все эти вещества сбалансированы таким образом, чтобы организм как можно лучше усваивал их. Эти свойства гречки позволяют с уверенностью назвать ее натуральным витаминно-минеральным комплексом.

Это возможно не только из-за достаточного количества железа в ее составе, но также и потому, что эта крупа может существенно восполнить потребность организма в жизненно необходимом ему белке.

Благодаря высокому содержанию железа, гречневая крупа является незаменимым продуктом для людей, страдающих анемией (низким уровнем гемоглобина в крови). Как известно, таким пациентам требуется регулярно есть мясные блюда.

Для классического рецепта понадобится промытая гречневая крупа и вода в соотношении 1:2. Например, можно взять 1 стакан крупы и 2 стакана жидкости. Ингредиенты необходимо смешать, слегка посолить и довести до кипения, после этого закрыть крышкой, убавить огонь до минимума и варить 15-20 минут, поднимая крышку как можно реже. Не рекомендуется при этом перемешивать крупу. После окончания варки желательно укутать кастрюльку, в которой варилась каша, и дать блюду настояться.

Казалось бы, что может быть проще: прийти в магазин и купить первую попавшуюся упаковку с гречкой, ведь на первый взгляд никакой существенной разницы между крупами того или иного производителя нет. Но на самом деле к выбору гречневой крупы стоит подойти ответственно. На что же стоит обратить внимание?

Гречка примечательна тем, что противопоказания к ее употреблению практически отсутствуют. Отказаться от гречневых блюд стоит тем, у кого наблюдается аллергическая реакция на гречку, вызванная высоким содержанием белка в крупе. С осторожностью включать гречу в свой рацион должны люди, страдающие хронической почечной недостаточностью, так как чрезмерное употребление гречневой крупы может увеличивать нагрузку на почки.

Помните, что все хорошо в меру. Гречневая крупа – прекрасный продукт для здорового питания, но рацион обязательно должен быть сбалансированным, тогда вы будете чудесно выглядеть и отлично чувствовать себя на протяжении всего дня.

Тот, кто придерживается здорового питания, абсолютно точно знает, что гречка – незаменимый диетический продукт. Уникальные свойства позволяют включать эту крупу в детское питание, лечебно-профилактическую диету, рацион спортсменов. Она низкокалорийна (всего 90 ккал в 100 г готовой каши), содержит большое количество клетчатки, необходимой для нормального пищеварения, а вот простых углеводов в ней гораздо меньше, чем в любой другой крупе, поэтому греча идеально подходит для тех, кто мечтает «сбросить» пару-тройку лишних килограммов без особого труда. Кстати, тем, кто соблюдает диету, употребление зерен гречихи позволит исключить из рациона хлеб и картофель.

Гречневая крупа – один из самых популярных продуктов не только в России, но и в других странах: Корее, Польше, Индии, Японии, Израиле. Ее по праву можно назвать царицей круп, ведь в ее состав входит огромное количество важных для организма микроэлементов. Разберемся, чем полезна гречка, как правильно выбрать и сварить крупу, есть ли какие-нибудь противопоказания к ее употреблению.

Можно добавлять в готовую кашу масло или любой соус по вашему желанию, сочетать ее со свежими и тушеными овощами, использовать ее в качестве самостоятельного блюда или гарнира. Впрочем, в здоровом питании не рекомендуется сочетать микроэлементы, входящие в состав гречки, с вредными пищевыми добавками, так как польза от употребления гречки и свойства ее в этом случае несколько снижаются.

Сегодня очень популярны гречневые диеты, дающие, по отзывам, быстрый результат и предполагающие включение в рацион неограниченного количества гречки. Несмотря на существующий соблазн быстро похудеть, стоит очень внимательно отнестись к такому методу избавления от лишних килограммов, так как увлечение подобными диетами может существенно сказаться на здоровье. Есть и противопоказания к гречневым диетам – это нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

На этом полезные свойства гречки не заканчиваются. Она благотворно влияет на кровеносную систему, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, способствует выведению холестерина. Особые биологически активные вещества, входящие в состав гречи и именуемые флавоноидами, активизируют работу ферментов и тем самым улучшают обменные процессы в организме. Каша из гречневой крупы благотворно влияет на функционирование мозга и рекомендована к употреблению при высоких умственных нагрузках.

Гречневая каша – это простое блюдо, которое можно готовить не только в кастрюле на газовой плите, но и в пароварке, мультиварке, в духовке и даже просто заваривать в термосе на ночь. Помните, что чем меньше гречневая крупа подвергается температурному воздействию, тем лучше она сохраняет свои полезные свойства.

Гречневая каша – одно из самых любимых блюд в нашей стране. Превосходный вкус и аромат, простота приготовления и известные всем полезные свойства – вот, что можно сказать про этот незатейливый гарнир, который регулярно готовят едва ли не в каждой семье.

Для тех, кто по каким-либо причинам отказывается от употребления мяса, каша из гречки может стать достойной заменой этому продукту.

Диетологи, отвечая на вопрос, чем полезна гречка, отмечают: это один из немногих продуктов, абсолютно не содержащих глютен. Это особенно важно для тех, у кого есть аллергия на это вещество. Гипоаллергенные свойства гречневой крупы делают ее незаменимым компонентом в безглютеновой диете. Зачастую гречку в виде пюре вводят в качестве первого прикорма для грудных детей, так как появление какой-либо аллергической реакции в этом случае практически исключено.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться