Популярное: мороз юрий павлович

Опубликовано: 1.3.2020
мороз юрий павлович

Юрий родился в глухой украинской провинции, в том самом месте, где по версии писателя Александра Фадеева разворачивались трагические события романа «Молодая гвардия». Отец мальчика трудился шахтером, мама — доктором, никто в семье не имел отношения к искусству. Тем не менее, Юра рос любознательным, много читал, по возможности и с большим удовольствием бегал смотреть кино в местный клуб и всегда был заводилой на школьных творческих мероприятиях.

Завязались отношения, а потом состоялась свадьба. Виктория была моложе мужа на 20 лет, поэтому решили завести детей. Но в дом опять постучалась беда. Родившаяся дочь Мария из-за неизлечимой болезни умерла, прожив чуть больше трех месяцев. К счастью, вскоре Дарья Мороз подарила отцу и мачехе внучку Анну (2010 г.), которая скрашивает жизнь пары.

Режиссерский дебют в кинематографе состоялся в 1990-м. Им стала картина «Подземелье ведьм», по книге фантаста Кира Булычева. Надо сказать, что актерских и режиссерских работ в кино у Юрия Павловича примерно поровну. Каждых около пятнадцати. Кроме этого, он написал четыре сценария, в том числе «Фаина», посвященный Раневской и снял, как продюсер более сорока картин и сериалов, самые известные из которых «Ликвидация», «Апостол», «Пелагия и белый бульдог», «Сатана», «Инквизитор» и другие.

После выпуска из школы Мороз по настоянию родителей целый год проучился в Донецком ПТУ по технической специальности. Потом сбежал в Москву, чтобы попробовать свои силы в театральный вуз. И ему повезло, мастер Виктор Монюков принял Юрия к себе на курс Школы-студии МХАТ, которую он успешно окончил в 1979 году. Сразу после выпускного спектакля перспективного молодого артиста пригласили работать в труппу «Ленкома», тогда уже возглавляемую Марком Захаровым. Здесь он служил в качестве артиста около восьми лет, параллельно получая высшее режиссерское образование во ВГИКе.

По-настоящему знаменитым в 2000 году режиссера сделала его «Каменская», снятая по детективам Александры Марининой. Фишка была в том, что изначально планировался полнометражный фильм, из-за этого сценарий, актерский состав и атрибутика отличались повышенным качеством. Считается, что именно этот сериал сделал своеобразную революцию в российском кинематографе.

Первой женой режиссера была коллега по цеху Марина Левтова, с которой он познакомился на своей дебютной картине. Девушка далеко не сразу поддалась на его ухаживания, но в итоге они прожили вместе двадцать счастливых лет. В этом браке появилась на свет дочь Дарья, сегодня тоже известная актриса. К сожалению, Марина погибла зимой 2000 года, катаясь на снегоходе. Юрий смог сообщить дочери о смерти мамы только через несколько дней.

Через два года Даша познакомила отца со своей подругой, актрисой Викторией Исаковой, которая также, как и он пережила личную трагедию, похоронив любимого.

Первую роль в кино Мороз получил в 1980-м. Это были сразу две исторические ленты, объединенные одной сюжетной линией: «В начале славных дел» и «Юность Петра». Его герой Алешка Бровкин хорошо знаком зрителям.

Еще одним прорывом в творчестве режиссера стала соцдрама «Точка» 2004 года — история о женщинах легкого поведения. В ней Мороз снял и свою жену, и свою дочь. Картина получила признание публики и критиков, а также нескольких кинофестивалей.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться