Интересное: уровень жизни, цены на еду и транспорт в паттайе в 2018

Опубликовано: 21.9.2019
уровень жизни, цены на еду и транспорт в паттайе в 2018

Как и во всем мире, этот транспорт в Паттайе имеет номера, расписание и четкий маршрут передвижения. Платить за проезд нужно на выходе с микроавтобуса, а стоимость поездки будет колебаться в пределах 10 – 30 тайских бат по городу, в зависимости от расстояния.

Фрукты в супермаркете стоят совсем недорого, но на рынках пищевые продукты все равно в полтора раза дешевле. Один ананас обойдется в 30 тайских бат за штуку, нарезанный и очищенный стоит 40 бат в упаковке. Килограмм папайи стоит 60, килограмм манго 110, один киви 30, драконовый фрукт 90 за килограмм, кило картофеля обойдется в 50, килограмм арбуза стоит 30, а дыня 35 за килограмм. Кило моркови стоит 30 тайских бат, 1 кг лука – 40, 1 кг помидоров – 50, 2 огурца – 30 бат. Пачка 200 грамм растворимого кофе обойдется в 550. Чай в пакетиках «Липтон» (50 пакетиков) стоит 150, а 2 литра кока-колы стоят 60 тайских бат. Литр фруктового сока обойдется в 80. Банка пива 0.33 литра стоит 35, бутылка вина в среднем стоит 750, а 200 миллилитров столичной водки обойдется в 160, бутылка ликера (700 мл) стоит 450 тайских бат.

Среди азиатских стран Таиланд занимает в плане развитости экономики десятое место. По простоте ведения личного бизнеса показатель стоит на 17 месте. Налоги, которыми облагается ведение бизнеса в стране, достигают не более 7% от годового дохода. Зарегистрировать частный бизнес в Таиланде также недорого, это занимает не более десяти дней, а стоимость регистрации колеблется в пределах 30 — 40 тысяч бат. После открытия собственного дела легко получить бизнес-визу и официальное разрешение на пребывание в стране один год.

Хлебобулочные изделия обойдутся в среднем по 15 тайских бат, килограмм торта стоит 800, 100 грамм печенья стоят 40, плитка шоколада в 100 грамм обойдется 90 бат. А 200 грамм джема или варенья стоит 40 тайских бат, килограмм сухофруктов обойдется в 380. Черный хлеб 150 грамм обойдется в 18 тайских бат, пачка сливочного масла стоит 120, а 200 грамм сыра – 140, 100 грамм пармезана обойдется в 170 тайских бат, нарезной сыр 200 грамм стоит 200 бат. Колбаса стоит от 50 тайских бат за 100 грамм, литр йогурта стоит 200, пачка сметаны обойдется в 140, а 250 грамм сливок стоит 100 тайских бат.

Также у тайцев размер оплаты будет зависеть от качества образования. Если образование имеется только среднее, то рассчитывать на зарплату больше 10 тысяч не стоит. Со средним образованием можно легко устроиться продавцом в магазине или в клиринговую компанию, а вот получить работу серьезнее уже вряд ли. Если имеется высшее образование, то можно начинать претендовать на заработную плату от 12 тысяч тайских бат в месяц. Продавцы в серьезных фирмах могут получать около 20 тысяч бат, а офисные работники или дизайнеры от 25 тысяч бат. Зарплата также может увеличиваться со стажем работы в фирме. К примеру, за более чем 30 лет успешной работы, офисный сотрудник, начиная с зарплаты в 18 тысяч бат, может спокойно получать около 80 тысяч тайских бат в месяц, что считается большой зарплатой.

Если бизнес начинает приносить хороший доход, то виза продлевается и никаких проблем с пребыванием в стране не должно возникнуть. В Паттайе выгодно приобретать недвижимость, потому что она дешевле, чем в других больших городах, а сам город полон развлечений, популярен среди туристов и здесь можно хорошо вести свой бизнес. В Паттайе будет процветать бизнес, связанный с недвижимостью или с туристическими услугами.

Это новомодный и современный способ передвижения по городу, в основном рассчитанный на туриста. Плюс такого способа передвижения заключается в том, что можно договориться с водителем о частном извозе в любое время суток за соответствующую плату и в том, что в любую точку города можно добраться быстро. В среднем стоимость проезда на мотоцикле варьируется от 20 до 50 бат в одну сторону по Паттайе.

Стоимость поездки по городу на машине составляет в одну сторону в среднем 100 бат. Вызвать машину можно в любое время суток и добраться можно в любую точку города. Также если требуется передвигаться на транспорте целый день, то проще взять в аренду автомобиль, что обойдется в среднем в 2000 бат. Аренда мотоцикла на день обойдется в 300 бат, при этом страховочный взнос составляет в среднем полторы тысячи бат.

Тук-тук является бюджетным и комфортным способом передвижения по городу на значительные расстояния. Стоимость поездки в пределах Паттайи колеблется от 10 до 20 бат в одну сторону. Платить за проезд можно в конце, а по желанию пассажира водитель всегда остановит транспорт.

Приезжему туристу в первую очередь стоит разузнать схемы передвижения, и какой доступный вид транспорта есть в Паттайе.

Многие женщины зарабатывают, оказывая различные услуги мужчинам, себе на учебу в институте, но немногие покидают такую работу, в связи с легким и прибыльным заработком. Чтобы приезжему человеку с заграницы была возможность заработать, нужно быть специалистом своего дела, иметь высшее образование. Чаще всего мигранты являются нелегалами по причине большого перечня запретов приезжим на официальное трудоустройство. Лучше всего устраиваться на работу официально через заграничную компанию, чтобы в будущем избежать проблем с законодательством.

В недорогих кафе цены на пищевые продукты уже сравнительно выше, чем в макашницах и фуд-кортах, зато обедать там приятнее и комфортнее. Японский суп с вермишелью обойдется в 140, бенто в 190, стейк стоит около 300, а порция пломбира стоит 30 бат. Пицца обойдется в 200 тайских бат, вафли с вареньем обойдутся в 70, лапша с омлетом стоит 70, суп-лапша с помидорами стоит 50 тайских бат, а жареный куриный окорок с рисом обойдется в 90. Завтраки стоят примерно по 120, порция чая со льдом 30, кружка пива 50.

Фуд-корт – это отделы в супермаркетах, где продается готовая еда. Стоит также недорого, судя по многочисленным отзывам туристов – делается вкусно. Цены зависят от покупаемых блюд. Самые простые порции блюд колеблются в цене от 30 до 60, а дорогие евро-блюда стоят около 200 тайских бат за порцию.

Многих путешественников со временем влечет идея переезда на постоянное место жительства в Таиланд, ведь жизнь в Паттайе кажется безоблачной – низкие цены на еду и около 300 солнечных дней в году кажутся раем на Земле. Прежде чем решиться на долгое проживание в солнечной стране с дальнейшим трудоустройством, не помешает предварительно узнать экономическую статистику Таиланда, реальную стоимость предлагаемой продукции на рынках и среднестатистическую зарплату.

Хоть Паттайя и радует путешественников своей дешевизной на продукты питания, одежду и аренду жилья, но средняя зарплата у тайцев не настолько высокая, чтобы можно было жить, ни в чем себе не отказывая. Конкретных данных по зарплате в Паттайе не существует. Известно лишь, что по Таиланду средняя зарплата колеблется в районе 9 – 12 тысяч бат в месяц. К примеру, инженер со стажем на предприятии может зарабатывать в среднем 35 тысяч бат в месяц, учитель в школе или институте зарабатывает приблизительно 18 тысяч бат в месяц, работники офиса больше 20 тысяч бат не получают. В шахте зарплата вообще мизерная – не более 4.5 тысячи бат в месяц, горничная получает не более 5 – 6 тысяч бат. Единственный вариант хорошо заработать в Таиланде, в частности в Паттайе – устроиться работником ночных клубов и ресторанов. За счет чаевых месячная зарплата в сфере обслуживания может доходить до 30 тысяч бат, а то и выше.

Этот вид транспорта ориентирован специально на туристов. У автобусов есть три основных направления через улицы города и пляжи Наклуа и Джомтьен. Каждая схема маршрута обозначена определенным цветом, а каждый автобус имеет цвет, соответствующий цвету маршрута. Ездят такие автобусы с 6 утра до 12 ночи. Стоимость проезда в одну сторону составляет 30 бат. Можно купить абонементы на проезд, которые продаются в супермаркетах Теско Лотус, Биг С, Кэрфоур. Проезд на весь день стоит 90 бат, на три дня 180 бат, а месячный абонемент обойдется в 900 бат соответственно.

Фуд-корты рассчитаны в основном на приезжих отдыхающих. Стандартная порция риса с овощами обойдется в 40, мясо с макаронами стоит 50 бат, свиные котлеты с картофелем обойдутся в 130. Порция вареников с картошкой стоит 120 тайских бат, борщ 90 бат, одна поджаренная сосиска стоит 20 бат, салат с крабом и фруктами 70, блинчики 50 тайских бат, суп с лапшой 30. Одна большая пицца обойдется в 170, чесночная лепешка стоит 40, а порция свиного шашлыка 100.

В зависимости от места покупки еды, цены на пищевые продукты весьма разнятся. Проще всего питаться в макашницах, там относительно недорого и все уже приготовлено. Питаются в макашницах большинство туристов и самых тайцев, потому что это считается частью национальной культуры. Средняя цена на еду в макашнице за порцию блюда составляет 40 бат. Несколько почищенных фруктов обойдется в 10, порция блинчиков 40 тайских бат, порция колбасок и сосисок с рисом обойдется в 20, морепродукты на гриле можно купить за 20 тайских бат, а кукуруза, приготовленная на пару, обойдется в 25.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться