Календарь переносов, новое

Опубликовано: 19.4.2018
перенос праздничных дней в 2018 году: календарь переносов

Любой человек любит праздники, ну а русский – вдвойне. Но порой мы не сильно вдаемся в подробности, не вникаем, какому именно праздничному событию посвящен тот или иной нерабочий день. Наша статья поможет вам разобраться как произойдет перенос праздничных, выходных и рабочих дней в 2018 году в России, чтобы отчетливо понимать, как будем отдыхать на протяжение всего 2018 г., а также какое именно яркое событие из жизни любимой страны отмечается конкретно в этот день и чему посвящён данный выходной.

Все перечисленные даты относятся к нерабочим (выходным) дням, что подтверждено Трудовым кодексом РФ.Переносы выходных и рабочих дней в 2018 году

Российское законодательство предусматривает вариант переноса выходных дней, если праздничное событие выпадает на субботу или воскресенье – официальный нерабочий день. К слову, Россия – относится к тем немногочисленным странам мира, где придерживаются подобной политики в вопросе составления выходных дней. А также наше государство относится к странам, в которых один из самых больших процентов нерабочих дней по отношению к рабочим в мире.

На основании опубликованного 16 марта 2017 года предварительного решения Минтруда РФ можно ознакомиться с тем, как будут переноситься нерабочие дни, выпадающие на календарные выходные, в 2018 году (см. календарь ниже).

В течение новогодних каникул выпадает два дня, приходящихся на календарные нерабочие дни – 6-е и 7-е января (суббота и воскресенье). По закону их следует перенести на иные более удобные даты. 6-е января планируется перенести на 9 марта, чем продлеваются выходные в честь Международного женского дня, а 7 янв. – на 2 мая, что увеличивает дни отдыха в честь Праздника Весны и Труда. Весной, в период празднования майских праздников, также будут происходить некоторые переносы праздничных дней (см. календарь переносов на 2018 год выше). Таким образом 28 апреля (сб.) будет рабочим днем, а 30 апреля (пн.) станет законным выходным., аналогичная ситуация коснется и празднования Дня России в 2018 году: было решено перенести 9 июня (сб.) на 11 июня (пн.). В свою очередь, для продления новогодних праздников в 2018 г., Правительством РФ, было предложено перенести 29 декабря (сб) на 31 декабря (пн).Также смотрите: календарь российских праздников на 2018 год.

Поскольку наступающий 2018 год не относится к високосным, поэтому он будет состоять из 365 дней, из которых 118 – праздничные и выходные дни. Остальные 247 суток относятся к рабочему периоду (см. нормы рабочего времени на 2018 год). 

Из-за того, что 2018 год наступит в понедельник, Правительством РФ, было решено продлить новогодние каникулы и сделать их первым днем еще 30 декабря – субботу. Таким образом, в честь наступления нового 2018 г. россияне будут отдыхать с 30 декабря (сб.) 2017 года по 8-е янв. (пн.) 2018 года включительно.

Согласно ст. 112 ТК РФ, официальные праздничные (нерабочие) дни в России в 2018 году следующие:

• 1 января – Новый год (с 1 по 8 января – новогодние каникулы);• 7 января – Рождество Христово;• 23 февраля – День защитника Отечества;• 8 марта – Международный женский день;• 1 мая – Праздник Весны и Труда;• 9 мая – День Победы;• 12 июня – День России;• 4 ноября – День народного единства.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться