Лайфхак: достопримечательности красивого греческого острова

Опубликовано: 13.5.2018
родос: достопримечательности красивого греческого острова

Главная природная достопримечательность острова находится на территории муниципалитета Петалудес. Чтобы самостоятельно туда добраться из города Родос, стоит полчаса ехать на машине в сторону деревушки Теологос. Туристов сюда привлекает узкий участок вдоль ущелья, называемый «Долиной бабочек».

Хоть Прасониси в переводе и означает «зелёный остров», на самом деле это преимущественно каменистая, лишённая растительности местность. На мысе есть старый маяк и заброшенное здание времён итальянской оккупации. Но всё же изюминка этого места не в архитектуре, а в природном явлении, романтично называемом «поцелуй двух морей»: в районе Прасониси сталкиваются эгейские и средиземноморские воды. От этих встреч «рождаются» волны, поэтому мыс – излюбленное место сёрферов. В Прасониси можно арендовать снаряжение, действует две школы, где обучают катанию на доске.

Основные архитектурные памятники Старого Родоса:

Главное украшение современной части города – порт «Мандраки». Именно отсюда отправляются экскурсионные корабли и яхты в другие интересные места острова и Греции.

Новый Родос – фешенебельный район, в пределах которого постоянно кипит жизнь. Архитектура этой части города эклектична: в облике современных зданий можно различить готические, венецианские, арабские мотивы.

На территории заповедной зоны действует музей, проводят экскурсии. Интересные места есть и выше: поднимаясь по ущелью, можно обнаружить скамейку, на которой, согласно преданию, любил сидеть император Тиберий. На вершине холма стоит монастырь Девы Марии Клеопатры, построенный в 17 веке.

Интересные места есть и на юге Родоса. Одно из них – мыс Прасониси. Летом, когда уровень воды в море понижается, с суши на небольшой участок земли можно добраться по узкому песчаному перешейку. Всё остальное время года Прасониси является островом. В сторону мыса регулярно курсируют туристические автобусы. На Прасониси легко добраться и самостоятельно. Арендовав машину в городе Родос, надо ехать вдоль побережья – восточного или западного, а у деревушки Каттавия повернуть на юг.

Недалеко от Линдоса находится ещё одна природная достопримечательность Родоса – Долина семи источников. Здесь, в тени сосен и платанов, из-под земли бьют родники. Звенящими потоками они стекаются в тоннель, образуя единую реку и подпитывая горное озеро. В долине можно не только полюбоваться живописными пейзажами и отдохнуть  под сенью вековых деревьев, но и испытать свою храбрость. Смельчакам предлагают пройтись по тёмному и узкому тоннелю, погрузившись по лодыжки в воду.

Что здесь можно посмотреть? Неплохо сохранились конструкции, которые находились в нижней части поселения. Среди них – плиты главного алтаря и ступени театрона. Когда-то перед главной площадью города Камирос находилась полукруглая ниша, отделяющая агору от священного участка с алтарями. Святилища предназначались девяти богам, имена которых высечены на камнях. Сейчас здесь можно увидеть самый большой алтарь, реставрированный итальянцами во время оккупации. Он был возведён в честь Гелиоса – бога солнца. Неподалёку археологи откопали статуи юношей, резервуар для воды. В предместье Камироса растут хвойные леса и оливковые рощи, находится дача диктатора Бенито Муссолини.

В воздухе витает притягательный для бабочек-медведиц аромат ладана и ванили, источаемый местной растительностью. Посмотреть на тысячи порхающих насекомых, поражающих яркой окраской, можно с мая по сентябрь. Помимо бабочек в долине встречаются редкие птицы и ящерицы, в водоёмах водятся крабы.

Уникальность этого места заключается в особом, благоприятном для крылатых насекомых микроклимате. Благодаря многочисленным водоёмам и горному окружению в долине тепло и влажно.

Подъём на вершину пешком занимает около трети часа. Так как восхождение забирает много сил, детям и пожилым людям взбираться наверх лучше верхом на ослике. Взять животное напрокат можно у подножья скалы, заплатив 5 евро.

Главный город острова – Родос – расположен на севере. Старая часть столицы, полная средневекового очарования, относится к всемирному культурному наследию. Именно отсюда начиналось строительство города в 14 веке. О тех временах напоминают многочисленные фортификационные сооружения, возведённые рыцарями-госпитальерами. Бродя по мощёным улочкам Родоса, легко представить, как выглядел город 6–7 веков назад. Попасть в Старый Родос можно через ворота, которых здесь насчитывается 11. Исторически эта часть столицы делится на два квартала: в Коллахио жили рыцари, в Бурго – остальные горожане.

Жемчужина Средиземноморья – Родос – крупнейший остров группы Додеканес, один из самых посещаемых курортов Греции. Пик туристического сезона здесь приходится на июнь – октябрь. Температура воздуха в этот период в среднем составляет 22–26 градусов, воды – 24–28 градусов. С одной стороны остров омывает спокойное Средиземное море, с другой – переменчивое Эгейское. Восточное побережье в основном песчаное, подходит для размеренного пляжного отдыха. Усеянный галькой западный берег с его многочисленными бухтами притягивает любителей дикой природы и активных водных развлечений.

Желающим прикупить сувениры на Родосе стоит заглянуть на рынок «Неа Агора». Здесь же можно недорого и вкусно перекусить.

Есть что посмотреть и вне столицы острова. Добраться до исторических объектов можно самостоятельно – на такси или арендованной машине. К старинным городам регулярно ходят экскурсионные автобусы. В 40 минутах езды от Родоса, возле деревушки Калаварда, находятся остатки античного поселения Камирос. Туристы, которых привлекают величественные руины, сюда не едут, так как от местного акрополя почти ничего не осталось.

Родос – жемчужина Средиземноморья, нахождение здесь придётся по вкусу всем – и поклонникам пляжей, и ценителям исторических памятников. Возможность совместить пассивный отдых и активную культурную программу, подходящую для все возрастов, – повод приезжать на остров снова и снова.

Среди римских и греческих памятников акрополя, дошедших до наших дней, особого внимания заслуживает храм Афины, построенный 25 веков назад. Здесь, как утверждают письменные источники, бывал полководец Александр Македонский во время паломничества по Греции. С вершины холма открывается чудесный вид на залив Святого Павла. С акрополя хорошо просматривается современный населённый пункт Линдос. Стоит обязательно насладиться этим пейзажем!

На восточном побережье в часе езды от города Родос расположено ещё одно памятное место острова – Линдос. Местный акрополь – один из лучших в Греции. Он находится на крутой скале и занимает территорию 8 000 кв. метров.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться