Любопытно: натуральное кормление собаки и меню

Опубликовано: 1.6.2017
чем кормить собаку в домашних условиях: натуральное кормление собаки и меню

Приводя в дом четырехлапого друга каждый хозяин берет на себя ответственность обеспечить питомцу надлежащее содержание. Важнейший фактор здоровья питомца — организация полноценного питания. Поэтому самая крупная статья расходов будет на еду.

Внимание! Практически все, что делает пищу человека вкуснее, категорически запрещено добавлять в корма собакам.

Свежие фрукты и овощи обязательно должны быть в составе рациона. Они содержат помимо витаминов значительное количество грубой клетчатки.

Чем кормить собаку в домашних условиях читайте далее.

Помните, что рацион взрослой собаки отличен от рациона щенка. И нет резкого перехода, сегодня один корм, а завтра другой. Изменение происходит постепенно, с ростом щенка.

Молоко, баранина, свинина, соль, сахар.

Чему отдать предпочтение, живой пище или покупному корму? Пожалуй, это главный вопрос организации питания. Оба подхода имеют свои плюсы и минусы.

Главное — помнить, что чем больше забота о собаке, тем она будет здоровее, тем меньше хлопот и проблем.

Внимание! Сырое мясо следует давать небольшими кусками, предварительно подержав целый кусок пару минут в кипятке и только потом нарезать.

Естественным и питательным продуктом для организма собаки является сырое мясо.

Корректировка рациона происходит еженедельно. Добавляются новые продукты, убавляются молочные. С формированием у щенка зубного аппарата в меню появляются кости. Уменьшается количество кормлений, взрослую собаку кормят два раза в сутки, утром и вечером. В редких случаях — один раз в день.

Натуральное кормление собаки также может быть организовано с максимальной пользой для питомца. Для этого следует понимать, чем она питается в природе: домашний рацион по содержанию веществ должен быть максимально приближен к естественному. По этой причине питомцу помимо приготовленных блюд дают сырое мясо, рыбу, геркулес.

Суммы колеблются значительно; на них влияет порода, возраст, характер содержания (свободный или вольерный), беременность, активность и многое другое.

Чем кормить большую собаку в домашних условиях? Рацион крупных собак не отличается кардинально от рациона средних и мелких пород. Главное — соблюдать пропорции включенных в меню продуктов. Основное отличие — только в объеме порций. Также следует делать поправку на особенности породы.

Количество воды, которую потребляет собака, не нормируется. Но она должна быть в миске на стойке, чистая и свежая. В противном случае на прогулке ваш подопечный начнет лакать воду из луж, и получит большое число болезнетворных микроорганизмов. Еще опаснее заражение глистами различных видов. Напомним, что в целях профилактики, а также при обнаружении симптомов необходимо применение глистогонных препаратов.

Щенков кормят чаще, 3-4 раза в сутки. Суточный рацион должен быть полностью сбалансирован, и учитывать породу, возраст, вес, активность и условия содержания. Именно поэтому самостоятельно рассчитать рацион чрезвычайно трудно.

Собаки – верные, преданные друзья человека. Они выполняют охотничьи, сторожевые или декоративные функции и улучшают жизнь человека, дарят дружбу и верность. Но и человек должен взамен заботиться о них, о своих питомцах. В первую очередь кормить нужно так, как требуется собакам, а не так, как это кажется правильным. Усилия хозяев совместно с ветеринарами и производителями корма способны превратить собачью жизнь в райскую.

Кости, сырое мясо, свежие фрукты и овощи.

Собаки уже свыше двадцати тысяч лет живут у человека, они чуть ли не члены семьи. Но при этом хозяева не перестают совершать ошибки. Вот наиболее распространенные:

Кормить взрослую собаку следует дважды в сутки, утром и вечером, равными частями. Мясо лучше всего давать на ночь. И обязательно убирать миску через 20-25 минут после начала кормления, не зависимо от того, осталась ли в миске еда. А вода должна быть постоянно, чистая и свежая.

У взрослых особей особая микрофлора желудочно-кишечного тракта. Она не позволяет расщеплять и усваивать молоко, поэтому на этот напиток для взрослых организмов установлен запрет. Исключение — щенки до четырех месяцев. А вот кисломолочные продукты полезны и желательны.

Дополнительно ознакомьтесь с видео о том, чем лучше кормить своего питомца:

Внимание! Общий принцип: не нужно стремиться покупать самые дешевые корма.

Почти идеален для питания сухой корм, имеющий полностью сбалансированный по белкам, жирам аминокислотам, углеводам, клетчатке и витаминам состав. Даже на случай аллергических реакций выпускается специальный корм торговой марки Роял Канин. Тем не менее, нужно иметь определенный опыт, чтобы выбрать правильно производителя и линейку продуктов.

Важно! Не позволяйте, чтобы после кормежки Вашего любимца в миске оставались остатки пищи – выкидывайте их.

Также, рекомендуется регулярно давать кости. Но только после того, как полностью сформировался зубной аппарат. Кости – отличный источник минеральных веществ. Их желательно давать сырыми. Исключение — свиные, бараньи кости и кости птицы: их необходимо исключить из рациона.

Так же отличается рацион питания кобелей и беременных сук, маленьких собачек и крупных, молодых и пожилых, здоровых и больных. Эта специфика затрудняет самостоятельное составление меню и рациона на основе натуральных продуктов. В крайнем случае, обратитесь за консультацией к ветеринару.

Вопрос получения четырехлапым другом полноценного комплекса витаминов, аминокислот, минеральных солей и минералов решается путем составления индивидуального рациона. Пища должна быть в легко усваиваемой форме, максимально приближена к природному составу.

За торговой маркой должен стоять бренд. Это гарантия того, что собака получит то, что ей нужно. Ведущие производители не только постоянно контролируют качество в собственных лабораториях и научных центрах, но и ведут самостоятельные исследования.

Также ни в коем случае нельзя давать свинину и баранину. Именно эти сорта вызывают сильное расстройство желудка, тяжелы для печени. Кроме этого, свинина часто содержит вирус чумки.

Важно! Любая ошибка в вопросах питания может привести к серьезным нарушениям здоровья.

При составлении списка продуктов, как и чем кормить собаку в домашних условиях, меню следует планировать ориентируясь на следующую таблицу:

Прежде всего, это соль, которой должно быть в рационе минимальное количество, и сахар. Сахар нарушает работу не только печени, но и влияет на все слизистые ткани, в частности, могут не только слезиться, но и нагнаиваться глаза. Вредны пряные и вкусовые добавки. Они отрицательно влияют на обоняние.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться