Любопытно: как отучить собаку лаять и выть дома, когда она остается одна

Опубликовано: 9.1.2018
как отучить собаку лаять и выть дома, когда она остается одна

Не поощрять! Часто хозяева совершают следующую ошибку – наказывая собаку, на самом деле одобряют ее поведение. Например, вы закрываете за собой дверь, и сделав шаг к лифту, слышите «»Авфф… Авфф… Авфф». Вы разворачиваетесь, открываете дверь и начинаете выговаривать собаке за ее поведение. Но это только вам кажется, что вы поступаете, как строгий воспитатель. У собаки складывается совершенно другой логический ряд: я лаю – он приходит – я молодец, всех заставлю себе подчиняться.

Пусть Ваш питомец только радует вас своими музыкальными способностями!

Утверждая свое лидерство, доминантная собака будет лаять до тех пор, пока не получит желаемое. А получив, усвоит урок: «Нужно лаять, и тогда будет все по-моему».

Причина № 2. Собака боится, что ее бросили

Со временем все эти проблемы уходят. Некоторые собаки успокаиваются через месяц-второй, другим требуется полгода – все очень индивидуально. Опять же, многое зависит от чувствительности и темперамента собаки.

Причина № 1. Сильный стресс от смены обстановки

Нередки случаи, когда хозяева прямо-таки не могут оставить собаку ни на минуту – у нее начинается самая настоящая истерика.

Если собака имеет твердый характер, и вообще довольно устойчива ко всякого рода раздражителям, такие перемены вряд ли заставят ее нервничать. Но если ваш питомец склонен к излишнему проявлению эмоций, у вас могут возникнуть проблемы с лаем и воем.

Пожалуй, самый сложный случай. Часто лаем и воем собаки, склонные к доминантному поведению, пытаются настоять на своем. Для них это своеобразная игра с хозяином в «кто кого?».

Это не очень простой и удобный способ. Но только так ваша собака поймет, что ей ничего не угрожает с вашим уходом – вы ее не забыли и не оставили, как когда-то уже случилось в ее жизни. Вы – другой, настоящий Хозяин, который никогда не бросит свою собаку.

Проблемы могут возникнуть и при резкой смене вашего образа жизни. Если вы раньше почти все время были дома, а сейчас выходите на работу на целый рабочий день, собака может запаниковать. Попробуйте договориться на работе о возможности первое время работать по полдня – так собаке будет проще адаптироваться к вашему отсутствию дома.

Как бы мы не любили своих любимых питомцев, но никто из нас не готов часами слушать их оглушительный беспричинный лай или, хуже того, вой.

Причина № 4. Собака требует внимания

В любом случае, какой бы ни была причина лая собаки, вам придется запастись терпениеми поработать над устранением проблемы. Если самостоятельно сделать это не удается, обратитесь за помощью к опытному инструктору-кинологу или зоопсихологу.

Специалисты, разбирающиеся в тонкостях собачьей психологии, рекомендуют начать с выяснения причины такого поведения. Просто убрав симптомы (например, с помощью, электронного ошейника «антилай» или даже путем подрезания голосовых связок – практикуют и такое), мы только загоним проблему вглубь.

Причина № 3. У собаки много нерастраченной энергии

Что же делать, если ваша собака выводит рулады и арии, когда остается одна дома?

В этой ситуации вам необходимо работать сразу в двух направлениях. Во-первых, необходимо заняться профилактикой и коррекцией доминантного поведения у собаки. Во-вторых, использовать специальные средства  — тут может даже пригодится электронный ошейник «Антилай». Суть его сводится к тому, что собака получает неприятные ощущения (легкий электрический разряд) каждый раз, как начинает лаять.

А представьте, какие эмоции вызывают эти звуки у наших соседей, которые могут вообще не испытывать никаких теплых чувств ни к животным вообще, ни к нашей собаке в частности? Но вынуждены слушать всю эту какофонию, костеря почем зря и источник звука, и его хозяев.

Естественная усталость собаки – лучшее средство для спокойствия в доме. И обязательно купите специальные игрушки для собак вашему питомцу — мячики, коттоновые канатики, латексные капканы и колечки. Наличие таких игрушек не гарантирует вам спокойствие, но значительно увеличивает вероятность того, что собака, занятая ними, не станет устраивать вокальные испытания для ваших соседей.

Пережив в своей жизни сильное потрясение, такие животные в большинстве случаев очень сильно привязываются к новым хозяевам. На первых порах совместной жизни с человеком такая привязанность может носить прямо болезненный характер – собака на улице постоянно льнет к ногам, боясь потеряться и опять лишиться заботы и теплого угла.

Как научить собаку, получившую такую травму, спокойно относиться к временному расставанию с вами?

Способы решения

Способы решения

Но если вы уже обзавелись «живчиком», потрудитесь уделять ему время. Если у вас нет возможности тратить по часу на выгул, сделайте ваши прогулки с собакой более насыщенными – заставляйте питомца больше двигаться, выполнять различные команды (умственная нагрузка тоже очень важна). Приобретите пуллер – замечательное средства дать собаке нагрузку, не тратя для этого усилий. Если в вашем городе есть такая возможность, попробуйте отвести собаку занятия на беговой дорожке.

Зоопсихологи выделяют четыре основные причины лая собаки, когда она остается в одиночестве. Каждая причина имеет свои способы решения проблемы.

Привлекайте к помощи своих домачадйев, друзей и родственников. Пусть первое время с собакой кто-то будет оставаться хотя бы ненадолго.

Полезно проделывать такое упражнение. Собираетесь, одеваетесь, чтобы собака видела, что вы куда-то будете уходить, и уходите. Только недалеко. В самых сложных случаях достаточно пятиминутного ожидания в подъезде (только не под дверью – собака учует вас за ней). Спуститесь на другой этаж и постойте там недолго. Вернитесь, похвалите собаку, поговорите с ней. Через некоторое время повторите упражнение, постепенно увеличивая время вашего отсутствия.

Ваши прогулки с собакой сводятся к десятиминутному топтанию по одной и той же дорожке возле дома? Не удивляйтесь тогда, если ваша собака от скуки начнет пробовать себя в роли сирены.

Собаки очень чутко реагируют на любую смену привычных им обстоятельств.

Да, при таком отношении к прогулкам вы рискуете не только недовольством соседей, но и погрызенной обувью, проводами, мебелью и другими «прелестями» содержания собаки, которой не уделяют должного внимания.

Распространенная проблема среди собак, взятых из приюта, оставленных прежними хозяевами, подобранных на улице.

И напоследок веселое видео с собакой, задорно исполняющей рождественскую песенку.

Способы решения

Для того, чтобы собака перестала оглушать соседей, вам нужно ее успокоить. Если собака переживает из-за смены жилья, не бросайте ее одну в новой квартире на следующий же день. Старайтесь подольше побыть с собакой, перед тем как оставлять ее. Планируйте переезд так, чтобы у вас было впереди несколько выходных, которых хватит, чтобы собака поняла, что теперь все живут здесь, а не она одна, которую решили тут оставить.

Лучший способ – не заводить собаку активных, темпераментных, требующих нагрузок пород. Если у вас нет времени и возможностей для полноценного выгула, выбирайте спокойных собак – мопса, пекинеса, пуделя, мастино.

Переезд на другую квартиру, появление другого питомца на их территории (или подселение животного на чужую территорию), резкое изменение вашего графика – все это может лишить собаку уверенности в своей безопасности и благополучии.

Способы решения

Вам нужно дать ей понять, что вы уходите ненадолго, и обязательно вернетесь.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться