Новинка: правильное ударение в слове щавель

Опубликовано: 25.10.2019
правильное ударение в слове щавель

Русский язык заслуженно считается одним из наиболее сложных языков в мире для изучения. Огромное число всевозможных грамматических правил серьезно затрудняет освоение «великого и могучего». Но то, что простительно иностранцу, то непростительно русскому человеку, носителю языка. А потому если вы не хотите прослыть безграмотным человеком, не знающим элементарных правил произношения слов, постановки в них ударения, то вам необходимо освежить свои познания в этой области.

В русском языке – ударение разноместное, вариативное, т.е. свободное. При этом оно не закрепляется за определённым слогом или какой-то частью слова. Падать ударение может на любой слог в слове. Разноместность ударения – причиной того, что в речи могут использоваться два и более варианта расстановки акцентов. Различие между ними может быть лексическим, грамматическим или стилистическим.

Конечно, язык является живой структурой, в которой присутствует достаточно много колебаний, возникающих под влиянием диалектов, просторечия и других факторов. При этом область ударения оказывается «под ударом» в первую очередь и привлекает к себе большое внимание. Тот же щаве́ль в просторечии в некоторых областях России может произноситься, как щА́вель, но это не является литературной нормой и, например, в речи диктора или ведущего передачу недопустимо. В любом случае, если вы хотите казаться культурным, образованным человеком и быть таковым на самом деле, то вам необходимо следить за правильностью своего произношения, расстановкой ударений. При возникновении сомнений загляните в орфоэпический словарь, где указаны правильные ударения в словах русского языка.

И своих детей научите говорить правильно. В том случае, когда вы сомневаетесь в правильности постановки ударения в том или ином слове, обратитесь за справкой к словарю ударений. Если же у вас нет возможности сразу проверить себя, то лучше избегайте пользоваться «сомнительным» словом. Можно выйти из положения, например, сказав: «Это такой листовой овощ с кисловатым вкусом?» И кто-нибудь, непременно, уточнит: «Вы имеете в виду щавЕ́ль?» Тогда вы, улыбаясь, подтвердите: «Ну, конечно же, щавЕ́ль. Именно этот овощ я и имел в виду».

Кто-то может сказать, что это не так уж и важно. Погрешности в постановке ударения не влияют на понимание речи. Скажем, в слове щавЕ́ль ударение правильно ставить на букву Е. Но если вы скажете щА́вель, то вас все равно поймут. Это же не лЕ́карство – лекА́рство, например. Понять-то, конечно, поймут, но если вы так будете говорить с грамотным человеком, который знает, что правильно нужно говорить, щавЕ́ль, то он, пусть и про себя, но отметит вашу безграмотность. И это может не лучшим образом сказаться на его отношении к вам. Когда же это ваш начальник, человек, от которого зависит ваша карьера, то одно неудачно сказанное слов может перечеркнуть все ваши старания. Если же вы устраиваетесь на работу, скажем, диктором, корреспондентом, журналистом, репортером, учителем, преподавателем, воспитателем, то ваша неправильная речь может стать непреодолимым препятствием.

Неправильная расстановка ударений в речи может привести к курьезным ситуациям, когда, например, определенное ударение придает соответствующую стилистическую окраску и смысл всего предложения меняется. Так, если написано, что «заяц трусит вдали», это совсем не означает, что он там сидит и трясется от страха – трУ́сит. Это значит, что он трусИ́т, то есть бежит. Для того чтобы все правильно понимать и доносить до слушателя и нужно знать правила расстановки ударения в словах русского языка.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться