Новое на сайте: эти две загадки нужно решить, чтобы найти на марсе жизнь

Опубликовано: 27.3.2019
эти две загадки нужно решить, чтобы найти на марсе жизнь

В июне NASA раскрыло два умопомрачительных факта: на Марсе есть органическая материя, а уровень метана в атмосфере планеты меняется со временем. Это удивительные новости, которые потрясли наши представления об астробиологии. И хотя они определенно не доказывают существование инопланетян, большая часть метана на Земле все-таки производится живыми существами. И даже ребенок вам скажет, что если вы его почуяли, значит, кто-то должен был его сделать.

Следующий шаг в направлении пониманию того, может ли Марс поддерживать жизнь, по мнению ученых, заключается в том, чтобы раскопать поверхность Марса и выяснить, откуда берется весь этот метан. В то время как живые существа на Земле производят метан по мере переваривания пищи, это не единственный способ создать этот газ в атмосфере. Будущая миссия NASA InSight заглянет под поверхность Марса. Ее основная задача — разобраться в сейсмической активности планеты, но кто знает, что она найдет вместе с этим.

Но если, по какой-то фантастической вероятности, под поверхностью укрылись микробы или если на Марсе была другая форма жизни, стратегия авторов этого исследования, вероятно, представляет наш лучший шанс найти их.

Когда мы едим, наши тела вытягивают энергию из нашей пищи посредством химических реакций, которые создают поток электронов и атомов кислорода между молекулами. Эти качели необходимы подпитки наших тел — всем живым существам это нужно. Но из-за экстремальной атмосферы Марса, этого равновесия не существует. Атмосфера настолько сильно окисляется, что эти реакции происходят только в одном направлении. Любое живое существо на Марсе будет так сильно реагировать с воздухом, что не сможет выжить. Исследователи ищут компоненты в марсианской атмосфере, которые могли бы сбалансировать эту реакцию, тем самым дав жизни шанс на развитие.

Согласны? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

Ученые, которые это все рассматривают, впрочем не считают, что у нас есть убедительные доказательства существования жизни на Марсе. На самом деле, как однажды сказал Калеб Шарф, гораздо разумнее предположить, что она не существует нигде, кроме Земли. В конце концов, это единственное место, которое мы знаем наверняка.

Последние находки метана «удивили нас надежными данными, которые требуют интерпретации», написала группа международных ученых в исследовании, опубликованном в начале месяца в Astrobiology. Авторы исследования, собственно, подкрепили этот тезис своей работой — они разобрали, какие измерения, эксперименты и миссии NASA и другие аэрокосмические организации должны поставить на первый план, чтобы найти больше доказательств, что Марс поддерживает (или поддерживал) жизнь.

Почему уровень метана на Марсе колеблется? Сезонное замерзание и таяние льда, который постепенно захватывает и выпускает метан (мы знаем это из данных ровера «Кьюриосити»). Но нет никакого простого способа проверить, сколько этот метан там находится и становится ли его больше со временем. И это значит, что поиск источника марсианского метана куда сложнее, чем схватить за палец маленького зеленого человечка.

Исследуя химический состав подземных образцов и атмосферы, ученые могли бы узнать, откуда берется этот метан — из биологических процессов или сложных химически реакций, которые вовсе не подразумевают жизнь.

Короче говоря, ученые хотят исследовать геологическую активность Марса. Они хотят понять, в чем связь между недавно обнаруженными органическими соединениями и флуктуациями метана в атмосфере. Их цель — найти следы других молекул и газов, которые могут позволить какой-нибудь примитивной микроскопической форме жизни выжить под поверхностью планеты. Вот, что они ищут.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться