Новое: возрастная периодизация

Опубликовано: 21.7.2019
возрастная периодизация

Это не значит, что личность не сможет сделать правильный выбор, выйти на новый уровень или поспособствовать смене негативных черт на позитивные. Просто на это потребуется больше времени и сил.

Мне, к сожалению, чувство меры не позволяет дать более обширное представление о каждой из этих стадий. Ну ничего, подписывайтесь на рассылку, чтобы узнавать больше о себе. Человек хранит в себе множество тайн и психология помогает получить ключ к самым значимым моментам. О самых интересных вы всегда сможете узнать в моем блоге.

С 18 до 25 главенствующая социальная группа для человека – друзья и любимые. Период идентификации собственного «Я» завершен и человек стремится слиться с кем-то другим, чтобы создать свою семью. В этот период особенно важное значение имеет то, как развивался человек на предыдущих этапах – насколько он верит миру, уверен в себе, способен проявлять инициативу и так далее.

Отношение к миру – результат взаимодействия младенца с матерью. Именно она сейчас является основной и значимой фигурой в жизни малыша. Эриксон утверждает, что если мать отвергает своего ребенка, то и мир ему будет казаться страшным, вызывать подозрение и страх. Вместо доверия, малыш получит диаметрально противоположное качество – базовое недоверие.

Сейчас самое время посещать различные кружки. Они дают необходимое чувство компетентности ребенку, он чувствует себя умелым в определенной сфере, более развитым по сравнению с другими.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Сегодня мне бы хотелось поднять важную тему в своей статье. Что делать, если нет смысла в жизни? Неправильный самоанализ, отчуждение, уход от общества могут только ухудшить…

Здравствуйте, дорогие читатели! Ни для кого не секрет, что в каждый период жизни перед человеком стоят разные задачи, он смотрит на мир исходя из своих потребностей и реализует определенные цели, соответствующие его возрасту и развитию. В три года или семнадцать он будет по-разному относиться к жизни и хотеть от нее чего-то своего.

Мудрость помогает с успехом завершить данный этап. Слабой чертой может стать презрение, непонимание, безнадежность.

Если в этот период человек чрезмерно идентифицирует себя с героями и приверженцами какой-то культуры, это подавляет и ограничивает его свободу в определение собственного «Я». Он становится зависим.

Если вам интересно более детально изучить каждый из приведенных выше периодов, могу посоветовать вам книгу «Психология человека от рождения до смерти». В ней рассмотрены все те же 8 периодов взросления человека, только более детально и с точки зрения различных ученых.

Первую стадию Эриксон назвал оральной. Длится она до года. Основная задача развития сейчас строится вокруг обретения доверия к миру. Малыш, которому удается развить это сильное качество понимает, что окружающий мир предсказуем и настроен не враждебно.

Задача стать трудолюбивым, почувствовать себя компетентным в разного рода вопросах, закладывается в возрасте от 7 до 12 лет, в школьном периоде взросления. Сейчас ребенок в большей степени зависит от одноклассников и учителей. В этой социальной группе он приучается к дисциплине, может активно участвовать в общественной жизни.

Вторая стадия длится до трех лет. В этот период ребенок стремится к самостоятельности. Дозволенность в рамках разумного позволяет развить его, в то время как чрезмерная опека ведет к внутренним сомнениям, переживаниям, постоянному чувству страха, стыда за свои поступки и слабой силе воли. Сейчас малыш меньше зависит от матери и ориентируется на всех взрослых членов своей семьи.

Сейчас его задача собрать воедино все представления, которые он вывел ранее и объединить в единый образ своего «Я». Верность себе и способность делать правильный выбор – успешное завершение этого периода, который во многом снова зависит от сверстников, которые окружают юношу.

С 12 до 18 лет начинается один из важнейших этапов развития. В юности человек хочет получить автономность от родителей и общества. У него складывается своя система ценностей, отношение к семье, определение духовности. Сейчас человек думает о глобальных вещах: «Кто я в этом мире», «Каково мое предназначение», «Чего я хочу добиться».

На третьем этапе, который длится примерно с трех до семи лет, малыш начинает развиваться в обществе сверстников. Он проявляет активность, инициативу и стремится брать ответственность не только за себя, но и друзей помладше, а также животных. Он с радостью сталкивается с новыми задачами и приобретает незнакомые навыки.

Этот психолог прославился как раз своей теорией выявления критериев развития относительно возраста. Он полагал, что на каждом этапе, человека ожидает решение определенных задач. Сильные качества – благоприятное завершение стадии, а слабые будут мешать в преодолении и могут закрепиться, как свойство характера.

Приветствую вас, мои уважаемые читатели! Не только у взрослых возникают проблемы на работе, конфликты с начальством или ссоры с подчиненными. У наших деток тоже порой наступают тяжелые времена. Недавно ко…

Эта стадия растягивается с 25 до 65 лет. Сейчас человек учится проявлять заботу о ближних, находит золотую середину между продуктивностью и инертностью, развитием и стагнацией. Основная задача найти идеальное сочетание реализации себя в карьере и родительской роли.

Какое сильное качество можно получить по завершению данного этапа? Любовь. Неспособность довериться окружающим и страх потерять независимость приносит чувство одиночества и социального вакуума.

Возрастная периодизация – это и есть выделение особенностей психологического развития на каждом этапе жизни. Множество ученых в области психологии совершали попытки выявить отличительные черты этих периодов. Многим это удалось. Насколько хорошо, давайте сейчас выясним.

Хоть каждая из стадий характеризуется возрастом, переход будет зависеть не только от фактов, но и окружающей обстановки и изменений, связанных с ними: учеба, рождение детей, пенсия и так далее.

Если родители в этот период пытаются всячески ограничить малыша, то в нем возникает чувство вины и пассивность, которые мешают преодолеть данный этап развития. В дальнейшем это способствует низкой продуктивности в труде.

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня моя клиентка натолкнула меня на интересные мысли. Она пришла продолжить разбираться с темой наших сессий, но все время куда-то “улетала”.  Выглядела задумчиво и немного мечтательно.…

Последняя стадия подразумевает принятие себя, значимости собственной фигуры, достоинства и мудрости. Задача развития во второй раз обрести себя, но уже не среди друзей, а в более глобальной смысле, по отношению ко всему человечеству.

Кстати, конкуренция и умение работать в коллективе также достигаются на данном этапе. Родителям сейчас очень важно не мешать и всячески способствовать желаниям ребенка. Если он встречает преграды со стороны взрослых, то у него развиваются сомнения в собственных способностях и комплексы неполноценности.

До новых встреч.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться