Нужна ли виза в грузию для белорусов в 2019 году, от наших пользователей

Опубликовано: 13.10.2019
нужна ли виза в грузию для белорусов в 2019 году

Как известно, между Грузией и Республикой Беларусь подписано соглашение о безвизовом режиме. Изначально данный договор подразумевал безвизовое пересечение грузинской и белорусской границы и нахождение граждан обеих стран в одном из государств на срок не более 90 дней.

После заполнения анкеты следует пройти собеседование в онлайн-режиме. Далее, соискателю нужно будет оплатить рассмотрение заявления. Расчёт можно производить банковской картой или наличными средствами в любом банке Грузии по предоставленным на сайте реквизитам.

Необходимый пакет бумаг для получения ВНЖ:

А также стоит помнить, что о наличии данного документа больше беспокоятся именно белорусские таможенники. Часто на грузинской границе разрешение на вывоз даже не требуется.

Для оформления вида на жительство человеку необходимо зайти на сайт https://www.geoconsul.gov.ge/en/register/visit и заполнить электронную анкету. К заявлению потребуется приложить сканированные копии всех бумаг.

Стоит также отметить, что въехать в Южную Осетию или Абхазию с территории Грузии не получится. Это запрещено действующим законодательством.

На фоне столь частых изменений в законодательстве, многие люди не знают, а нужна ли виза в Грузию белорусам в 2019 году и какой промежуток времени можно находиться на территории этой страны.

Поэтому штампы о пересечении этих границ лучше оформлять на специальных бланках.

Несмотря на столь маленький список необходимых документов, стоит помнить, что паспорт должен иметь срок годности не больше 10 лет. Ранее на территории Белоруской Республики, а именно до 2012 года, оформлялись документы, которые имели срок действительности свыше 10 лет.

Но стоит помнить, что настоящее разрешение выдаётся только в редких случаях. Если человек осознанно намерен въехать в эту страну на срок больше одного года, то ему необходимо оформлять иммиграционную визу типа D, на основании которой он может получить ВНЖ  в этом солнечном государстве.

Все поданные бумаги должны быть переведены на грузинский язык и нотариально заверены.

А также понадобится документ, подтверждающий необходимость длительного пребывания на территории Грузинской Республики. Таким документом может служить:

Сегодня в Доме Юстиции мне сказали,что мы можем здесь находиться год,мы здесь уже больше 3 месяцев и нас никто не департировал,узнав об этом.Такое ощущение, что Беларусь подписала на 3 месяца,а Грузия на год…

Стоит помнить, что пересечение грузинской границы без прохождения пограничного контроля чревато наложением штрафа или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Жители Республики Беларусь имеют полное право пересекать грузинскую границу, имея при себе лишь действующий паспорт и заполнив миграционную карту.

Путешественникам стоит помнить, что если в заграничном паспорте имеются отметки о въезде на территорию Абхазии или Южной Осетии из России, то подданного Беларуси не пропустят в Грузию.

Зачем вы дезориентируете людей?!Граждане Беларуси могут находиться в Грузии год,а не 90 дней.

Передача документов осуществляется параллельно с проведением собеседования. Рассмотрение бумаг обычно занимает от 10 до 30 рабочих дней. Если решение о предоставлении ВНЖ положительное, то человеку потребуется опять явиться в это управление и получить документ.

Стоимость зависит от срока рассмотрения бумаг:

На основании Указа Президента РБ от 21 марта 2018 года №113 подписано межправительственное Соглашение 22 марта 2018 года между Грузией и Беларусью, в рамках которого граждане Беларуси могут находиться в Грузии не более 90 дней, а если превысят 90-дневный срок пребывания, то будут депортированы и на них будет наложен запрет сроком на один год. Информация, предоставляемая на сайте, достоверная.

Дипломатическое представительство  работает с понедельника по пятницу. Сайт посольства — http://georgia.mfa.gov.by/ru/.

В 2019 году виза в Грузию для белорусов не нужна по причине вступления в силу старого закона. Согласно ему подданные Республики Беларусь могут беспрепятственно находиться на территории Грузии на протяжении 1 года и въезжать в это государство без предварительно оформленного визового разрешения.

Спустя  некоторое время разрешенный период нахождения подданных Республики Беларусь, увеличился до одного года.

Настоящая ситуация произошла после войны в 2008 году, вследствие которой данные регионы отделились от Грузии.

За превышение разрешенного срока нахождения на территории Грузии подданным Беларуси придется заплатить штраф в размере 180 лари (76 долларов США).

Детям также не требуется оформлять визу в Грузию. Для пересечения границы понадобится заграничный паспорт. К сожалению, на сегодняшний момент дети не имеют права въезжать в Грузию по заграничному паспорту родителей.

Если ребёнок въезжает в Грузию с одним отцом или матерью, то обязательно  потребуется оформить нотариальное разрешение на вывоз от второго родителя малыша. Если ребёнок пересекает грузинскую границу с третьим лицом, то необходимо оформлять разрешение на вывоз от двух родителей крохи. В бумаге должны быть чётко указаны сроки пребывания ребёнка на территории Грузинской Республики.

Адреса филиалов Дома Юстиции можно найти на сайте http://psh.gov.ge/.

Претендовать на иммиграционную визу типа D имеют право:

После внесения денег на электронный адрес белоруса должно прийти уведомление, в котором будут указаны персональный номерной знак и код обращения. Именно по этим номерам потом стоит отслеживать рассмотрение бумаг.

После того как заявление будет одобрено (эта информация указывается непосредственно на сайте) подданному Республики Беларусь понадобится на протяжении 10 дней вручить лично все бумаги в Дом Юстиции.

ВНЖ в Грузии выдается на срок от года до 6 лет.

Если жителю Республики Беларусь необходимо задержаться в Грузии на срок больше 90 дней, то он обязан уведомить об этом иммиграционное управление и получить санкцию на пребывание.

До 2016 года официального дипломатического представительства Республики Беларусь на территории Грузии не было. Но в 2016 году оно появилось и находится в городе Тбилиси по адресу: улица Мегрелидзе, строение № 5. В это представительство подданные Белоруской Республики могут обратиться при возникновении каких-либо проблем в Грузии. Именно в это посольство стоит обращаться при утере заграничного паспорта с ходатайством о выдаче временного удостоверения личности.

Если гражданин Беларуси пробыл в Грузии больше 3 месяцев свыше разрешённого срока нахождения, то его местные власти депортируют. На такого нарушителя в дальнейшем накладывается запрет на въезд в Республику Грузия на год.

То, что виза в Грузию для белорусов не нужна, не означает, что граждане Республики Беларусь могут находиться в Грузии на протяжении многих лет безвыездно. Согласно действующему законодательству гражданин Беларуси обязан раз в году выезжать с территории Грузии. Время отсутствия белоруса нигде не фиксируется, поэтому уже на следующий день он может заезжать в это государство снова.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться