Обновлено: советы психолога

Опубликовано: 5.11.2018
как сохранить брак и стоит ли: советы психолога

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, основа которого хозяйственно-бытовые, эмоционально-сексуальные, психологические и родительские отношения. Почему на первое место ставят быт, а любовь уже на второй план?

Не нужно женщине излишне драматизировать события – это просто попытка поймать за хвост уходящие годы. Если в это время измену «отпустить», то попытки вырваться из семьи скоро закончатся.

Что послужило толчком:

Кризисными годами традиционно считаются первый год совместной жизни – его вторая половина, 3 и 7 года, и промежуток между 18 и 25 годом брака. У каждого кризисного года имеются свои причины.

Любовь в браке отличается от первоначальной страсти. Уже через полгода после совместного проживания она складывается из совокупности сексуального желания, уважения, доброты, внимания, терпения, уважения и способность прощать. Только при подобном отношении можно решить проблему, как сохранить брак и любовь.

Женщины часто принимают решение о сохранении отношений совсем не потому, что нужен муж – они боятся перемен.

Стоит задуматься, можно ли мириться с тем, что происходит в семье, не будет ли хуже, если заставить себя терпеть существующее положение.

Если появились мысли, как сохранить отношения в браке, восстановительный процесс нужно начинать с анализа: почему возникли мысли о разводе?

У супругов с солидным стажем семейной жизни кризис развивается потому, что вторую половинку начинаешь воспринимать уже как родственника, а так хочется любви!

Нужно задуматься, а зачем? Ведь в прежних отношениях взаимопонимания достичь не удалось. Нужно пытаться перевести жизнь на новый уровень, где в семье будет согласие.

В браке обойтись без некоторых разногласий невозможно: быт, трение и притирка характеров могут разбить это хрупкое чувство.

Стоит ли сохранять брак, если имеется одна или несколько вышеперечисленных причин? Супруги всегда должны принимать решения самостоятельно. Но чтобы не ошибиться, им можно предложить несколько полезных советов.

В этом периоде мужчины часто делают рывок – проявляют себя сексуально на стороне.

Как только от проблем старения удастся отвлечься, у супругов начнется новый медовый месяц. Притирка характеров давно окончилась, дети не мешают походам в гости и поездкам на отдых. Наконец-то можно пожить в свое удовольствие.

Скорее всего, сторона, заикнувшаяся о разводе, его не желает и таким не очень правильным способом «пугает» своего партнера, хочет возродить прежние отношения, чтобы все вернулось на «место».

Ради чего нужно со всем этим мириться: ради детей, душевного комфорта, экономической выгоды?

В начале отношений:

В кризисный период следует задуматься о собственных поступках: есть ли своя вина, возможно ли измениться ради отношений, пойти на уступки? Чего не хватает партнеру?

Эти советы по сохранению семьи подходят и жене и мужу. В распаде брака виноваты могут быть только обе стороны, поэтому налаживать отношения возможно только вместе:

Нужно в это время попытаться сохранить чувства в браке. Каждая семья решает эту проблему по-своему. Кто-то на время старается отойти подальше от партнера, чтобы потом понять, насколько он дорог, другие уходят в работу и профессиональную деятельность, позволяя второй половинке разобраться в себе, общается с друзьями. Третьи ставят себя на место партнера, стараются помочь ему и вместе разобраться в ситуации.

А тут еще возраст дает о себе знать, появляются соматические заболевания и обостряются хронические, приходит понимание, что молодость проходит. Супруги даже растеряться могут, а зачем им быть вместе? Не нужно задумываться, сохранять ли брак ради детей – они уже выросли и у них своя жизнь. Что теперь делать?

Если во время скандалов один из супругов начинает разговор о разводе, это совсем не значит, что он действительно хочет разойтись. Нужно ли сохранять такой брак, если один из партнеров заговаривает о разрыве отношений?

Чуть позже:

Обязательно следует обговорить откровенно все проблемы. Во время разговора нельзя переходить на личности, вспоминать обиды. Если партнер пошел на контакт, то надежда на возобновление отношений есть.

Ни в коем случае не стоит упоминать про развод, если к нему не готов. Партнер может уцепиться за сказанное и настоять на разрыве отношений.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться