Обсуждение: полезные советы по купанию маленького питомца

Опубликовано: 19.5.2018
как мыть котёнка: полезные советы по купанию маленького питомца

Справиться с крохой легко самостоятельно, поэтому не подключайте к купанию других домочадцев. Чем тише обстановка вокруг, тем более спокойно один котёнок перенесёт знакомство с водой.

Позаботьтесь о комфортной температуре воды и воздуха в помещении. Если на дворе лето, а вы на даче, то будет правильно мыть малыша в тазике на улице. Обязательно проследите, чтобы это был солнечный безветренный день: сквозняки губительны для неокрепших детёнышей!

Не включайте кран или душевой шланг на полную мощность. Громкий звук льющейся воды только растревожит и напугает маленького котёнка. Гораздо лучше заранее налить воду в тазик и ковшиком поливать животное.

Итак, дорогие читатели, как вы убедились, купать котёнка первый раз совсем не трудно, а даже гораздо легче, чем взрослого питомца: проблем гораздо меньше, так как кроха ещё ничем не напуган. Любите своего питомца, заботьтесь о нём, и он ответит вам тем же!

Итак, изучаем основные правила, как купать котёнка:

Ваша задача – сделать первое купание лёгкой и безопасной процедурой, поэтому важно знать, как помыть котёнка первый раз. Нужно сделать всё для того, чтобы у крохи не осталось страха перед водой на всю оставшуюся жизнь. Обязательно гладьте и ласкайте маленького непоседу, играйте с ним в воде, чешите за ушком, ласково разговаривайте.

Надо отметить, что малыши ещё не знают, что такое вода, шампунь и ванная комната. Поэтому мыть их намного проще, чем взрослых кошек. Сил у них ещё совсем немного, коготочки маленькие, да и сам размер котят позволяет управиться с мытьём гораздо быстрее.

Мытьё котят, по сути, мало чем отличается от купания взрослых питомцев. Однако нюансы всё же есть. Давайте узнаем основные правила и рекомендации того, как мыть котёнка, если возникнет такая необходимость.

С какого возраста можно купать котят? Начинать приучать к водным процедурам маленьких питомцев можно с 2–2,5 месяцев. До этого возраста их, как правило, весьма успешно вылизывает кошка-мама. Существует несколько причин для того, чтобы мыть котят:

Используйте только специальное моющее средство для котят. Ни в коем случае не берите шампунь для собак, щенков, взрослых кошек или других животных. Не подходят для купания и человеческие средства. Нежную кожицу котёнка легко повредить даже самым мягким детским мылом. Поэтому для первого раза чаще всего вообще ничего не нужно, просто промыть шёрстку чистой водой будет достаточно.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться