Популярное: как почистить их в домашних условиях

Опубликовано: 17.11.2017
закладывает уши: как почистить их в домашних условиях

Уши может закладывать по-разным причинам. Туда попадает слишком много воды, например, когда мы плаваем в бассейне. А иногда внутри накопилось слишком много серы.

Как мы уже упомянули выше, постоянный контакт с водой может быть связан с постоянной заложенностью ушей. Пловцы очень часто страдают от лишней воды во внутреннем слуховом канале, если они не используют беруши.

Если уши заложило во время перелета или перепада давления, можно облегчить свое состояние с помощью карамельки или жевачки. Вот почему в самолете обычно выдают леденцы. Сглотните слюну — это поможет сбалансировать давление.

Это подтверждает тот факт, что летом количество людей, жалующихся на заложенные уши, резко увеличивается. Все, кто купается в реке, море или бассейне, могут пострадать от лишней воды и инородного тела в ухе.

Вторая причина — это скопления серы. В ухе образуются твердые пробки, которые можно удалить только определенным способом с помощью конкретных инструментов.

Можно использовать перекись водорода. Она дает хорошие результаты, если закапать 1-2 капли в заложенное ухо. Желательно полежать в одном положении несколько минут, чтобы перекись могла проникнуть вглубь слухового канала и облегчение наступило быстрее.

Если уши заложены из-за простуды или синусита, улучшить ситуацию поможет паровая баня. Вдыхайте горячий пар, чтобы вылечить уши и нос. Если вы добавите в воду несколько капель лавандового или эвкалиптового масла и немного крупной соли, вы еще больше усилите действие пара. Можете несколько раз высморкаться в платок, чтобы удалить излишки слизи и облегчить состояние заложенного носа и ушей.

Если уши закладывает из-за излишков ушной серы, которая накапливается внутри и образует серные пробки, попробуйте следующие домашние средства:

Если улучшение не наступает, лучше всего обратиться к врачу, иначе проблемы со слухом практически неизбежны.

Читайте также: Как удалить из ушей серу естественно и без вреда для здоровья?

В любом случае не используйте беруши. Они способствуют скоплению серы и формированию пробок.

На большой высоте люди тоже часто испытывают неприятные ощущения в ушах из-за перепадов давления, особенно во время взлета. Также это часто происходит во время экскурсий в места, которые расположены на высоте нескольких тысяч метров над уровнем моря. 

Советуем узнать: 5 природных средств для защиты от синусита

Одна из самых распространенных причин — респираторные инфекции, связанные с верхними дыхательными путями. Это могут быть, например, синусит или простуда. Если носовые проходы, связанные с внутренним ухом, заполнены слизью, это может провоцировать заложенность уха.

Натуральные и недорогие средства, которые легко приготовить и использовать в домашних условиях, помогут тебе очистить уши и предотвратить возможные проблемы со слухом и инфекции.

Если положение ухудшает сухой воздух в помещении, используйте увлажнитель воздуха. Это сделает атмосферу в комнате более приятной и поможет удалить слизь из уха, а также очистить слуховые и носовые каналы.

Простой народной рецепт, который практикуется уже в течение многих лет — использовать бутылку с горячей водой. Вы также можете воспользоваться грелкой. Приложите ухо к горячей бутылке, и вы почувствуете, как через несколько минут пробка начнет размягчаться.

Еще один вариант — открыть рот как можно шире, чтобы заставить себя зевнуть. Поступающий внутрь гортани воздух поможет сбалансировать давление. Можно аккуратно зажать нос и выдохнуть с закрытым ртом. Но не переусердствуйте, чтобы не повредить барабанные перепонки.

О том, как правильно очистить уши в домашних условиях, мы подробно расскажем в этой статье.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться