Секреты: сколько сантиметров в дюйме немножко из истории

Опубликовано: 3.8.2018
сколько сантиметров в дюйме немножко из истории

Решил написать для себя небольшую заметку, после того как не смог быстро перевести размер диагонали в сантиметры… Не смог сразу вспомнить, сколько сантиметров в дюйме… Ну и с кем не бывает. Но, нет, у меня уже выработалась давно привычка, все записывать. Вот, запишу еще и это.

Мне кажется это даже намного понятнее… И образное мышление развивает. Как все точно и наглядно можно представить. Просто удивительно.

Вообще, особо ценной информации в этой заметке вы не найдете, разве что просто вспомниться информация со школьного курса.

Нууу… не всегда же писать на серьезные темы…

А, ну так что с дюймом. С ним все не интересно.

Удивительная природа… На сколько точной она бывает, когда это нужно…

Как по мне, очень даже не плохо для такого периода времени…

Если брать древнерусские меры измерения длины, то применялись такие понятия, как: аршин – равный приблизительно длине шага (0,7 м), локоть равный 6 ладоням, и ладонь, приблизительный размер – 10см. Также использовалась пядь – расстояние между большим и указательным пальцем, когда их развести в стороны.

Самые ранние системы мер сформировались между 4 и 3 тысячелетиями до нашей эры у древних народов Египта, Месопотамии и долины Инда.

Но почему так? Откуда взялись эти значения? Как сформировалась система мер?

Семь пядей во лбу… Для лба – это действительно много =)))

В древности люди измеряли длину в сравнении с чем-то, например, с предплечьем, ладонью или пальцем, а время измерялось периодами движения небесных тел.

Одна из наиболее точных систем, по мнению ученых, была у цивилизации долины Инда или Хараппской цивилизации, что существовала между 3000-1000 годами до нашей эры. Их наименьшая единица измерения соответствовала 1,704 мм (или 0,067 дюйма).

Дюйм – это единица длины, изначально используемой в имперской (Британской Империи) системе мер. Исторически дюйм был также использован в ряде других систем измерения. Стандарты для этой длины дюйма менялись в прошлом, но с июля 1959 года, когда было закреплено соотношение между ярдом и метром, в котором ярд составлял 0.9144 м, а дюйм ровно 25,4 мм. Фут состоял из 12 дюймов, и 36 дюймов составляет ярд.

Объем или вес мерили количеством семян или камней. Может показаться глупым, но нет. Например, карат – это семена рожкового дерева. Это растение из семейства бобовых. И, на удивление, оно (зернышко) имеет постоянный вес 200 миллиграмм.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться