Сон разума и свобода души, новинка

Опубликовано: 21.8.2018
сон разума и свобода души

Разум – это психический механизм, основная функция которого – отличать одно от другого. Содержание разума – психические маятники – мысли, которые побуждают разум колебаться от приятного к болезненному, от плюса к минусу, от хорошего к плохому – и обратно. Обычно мы не различаем тонкую работу разума, а чувствуем лишь поверхностную работу ума, где видим непрерывные следствия тех процессов, что протекают в бессознательном. Мы, как правило, не видим реальную жизнь, а видим лишь сны собственного разума. В этой статье я описываю теорию, которая для меня самого во многом остается лишь гипотезой, но гипотеза эта пока что повсеместно подтверждается.Когда уровень осознанности поднимается до ясного осознания принципов работы разума, происходит растождествление с ним и освобождение от снов разума – от психических страданий, которые были вызваны привязанностью психики к приятным переживаниям и подавлению неприятных. При таких условиях маятники (двойственные мысли) перестают оказывать решающее влияние, исчезает иллюзия выбора, уходят сомнения, приходит приятие реальности без попыток ее перестроить, или исказить в удобный для эго образ. Это – не апатичная пассивность, а действия, которые удовлетворяют сами по себе, без привязанности к возможным будущим результатам.

По мере психологического очищения, из жизни уходит все лишнее, хаос и суета, а остается только самая суть. Тогда вся жизнь, каждый поступок начинают ощущаться как приключение, как удивительная игра, в ходе которой можно что-то выиграть, или что-то проиграть, но это не так уж важно, потому что самое главное всегда остается с нами.

С приятием настоящего уходит зависимость от чужого мнения. Обычно, когда собеседник делает комплимент, «эгрегор» имени себя получает подпитку и бегут мурашки, и напротив во время критики тот же механизм причиняет страдания. Все это следствие работы психических маятников, которые мы принимаем за чистую монету – словно выражение некой объективной реальности.

Другие статьи по этой теме:

Как же достичь этого состояния? На progressman.ru почти все статьи так или иначе посвящены этой теме. В психологии все вышеперечисленные двойственные связки именуются неврозами. Судя по всему, в глобальном ракурсе полное освобождение от снов разума возможно лишь с приходом духовного просветления. За этой целью гоняться бесполезно. Существует множество тропинок и описаний, как достичь этой окончательной свободы, но уникальной панацеи, которая подошла бы каждому не существует, иначе мы все давно жили бы в раю. С полной уверенностью я могу говорить лишь о том, что почти каждому доступно относительно устойчивое (хоть и непросветленное) состояние душевного покоя и удовлетворенности. Для его достижения подходит очищение ума от завалов неврозов при помощи психологического анализа и практики медитации.

По сути все, чего мы на самом деле хотим – это принять настоящее и достичь покоя ума, чтобы тот перестал блуждать между прошлым и будущим, а оставался в реальном «сейчас». Жизнь, какой бы она ни была, происходит в настоящем, где нет ни плохого, ни хорошего – все эти крайности завязаны на протяженности во времени в иллюзии прошлого и будущего. Сны разума – лишь рябь на ровной поверхности естественной свободы нашей души.

© Игорь Саторин

Анализировать собственную персону можно самостоятельно, но все мы склонны дурачить себя, бессознательно в течение многих лет обходя стороной все острые углы личных заблуждений. Если вы готовы к серьезной работе над собой, можете воспользоваться моим сторонним взглядом на платной консультации.

Психические страдания происходят, пока держится цепляние за отдельные мысли и подавление их противоположностей. Ум тянется исключительно к приятному. Эта тяга к позитивной полярности и подавление негативной, раскачивает маятники, создает амплитуду плохого и хорошего. Таким образом сны разума затмевают явь, погружая в свои двойственные иллюзии. При растождествлении с этими процессами, мысли воспринимаются словно река, огромный поток, свободно проходящий через сознание, к которому наше «я» не имеет прямого отношения. Освобождение от снов разума приводит к свободе души.

Когда мысли несутся беспрепятственным потоком – будь то мысли со знаком плюс – приятные, или со знаком минус, ощущается собственная целостность и удовлетворение от свободного сознания. Любая двойственная связка мыслей растворяется в ясном созерцании, создавая особое ощущение удовлетворенности. Чем более грубое переживание переваривается, тем большее блаженство оно приносит.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться