Уход за шиншиллой и содержание в домашних условиях, забавное

Опубликовано: 9.6.2019
уход за шиншиллой и содержание в домашних условиях

Все больше владельцев предпочитают заводить не привычных для всех кошек и собак, а экзотических животных, к коим относится и шиншилла. Это очень пушистый и милый зверек, в природе обитающий в пустынных высокогорьях. В неволе содержать можно только длиннохвостых шиншилл, так как все остальные виды занесены в Красную книгу. А каковы правильные уход и содержание шиншиллы?

В чем состоит уход за новорожденными маленькими животными? Как только малыши появятся на свет, а в некоторых случаях и раньше, если самка начнет проявлять агрессию к самцу, последнего нужно отсадить. Лактация длится у шиншилл 45-60 дней, в течение которых молодняк должен находиться с матерью.

Содержание и размножение шиншиллы требуют контроля заводчика. Зверьки готовы к спариванию в возрасте 9-ти месяцев. Если вы хотите получить потомство, то рекомендуется содержать в одной клетке одного самца и несколько самок, хотя размножение возможно и при наличии пары разнополых животных. Во время спаривания зверьки становятся очень активными, самец гоняется за самкой по клетке и громко фырчит. Через 105-115 дней на свет появляется молодняк.

Если вы заметите что-то подозрительное: малыши сидят, сгорбившись, хвосты опущены, то следует осмотреть самку. Скорее всего, у нее нет молока, а значит, придется ухаживать за новорожденными самостоятельно и кормить их искусственно.

Обычная, предназначенная для пернатых, шиншилле не подойдет.

Необходимо неукоснительно соблюдать рацион питания, так как они могут страдать от желудочно-кишечных расстройств и зубных болей.

Помните, что шиншилла – ночной житель и днем спит, а просыпается ближе к вечеру. Поэтому нужно не один раз подумать, прежде чем заводить ее в стесненных условиях, так как она может мешать спать по ночам.

Организовывая будущий дом для этого зверька, необходимо предусмотреть просторную клетку.

Через 2 месяца молодняк следует отсадить по несколько особей в одну клетку. Необходимо давать самке возможность отдохнуть между родами в целях предупреждения истощения организма, а во время беременности усиленно кормить качественным кормом, богатым витаминами и минералами. Уход и содержание зверька в квартире предполагает регулярную чистку клетки, удаление мусора, мытье кормушки и поилки.

А в целом условия содержания не так уж и сложны, зато, сколько радости подарит этот шустрый зверек вам и вашему ребенку! Главное – любить его, заботиться о нем, и он будет отвечать тем же.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться