Зарплата нефтяника в россии в 2019 году, обновлено

Опубликовано: 11.9.2018
зарплата нефтяника в россии в 2019 году

Когда речь заходит о том, у кого самая высокая зарплата, многие без колебания утверждают, что больше всех в России получают нефтяники. Можно ли действительно назвать заработную плату нефтяников баснословной или это всё-таки легенда, придуманная завистливыми обывателями?

По прогнозам экспертов за счёт этих новшеств себестоимость барреля нефти может достигнуть цены в 10 долларов. Для сравнения примерная стоимость добычи традиционной нефти в России – 15 долларов за баррель.

Но, как показывает история мирового финансового рынка, это явление не вечно – финансовые кризисы неоднократно сотрясали мировую экономику, поэтому страны в «тучное» время собирали накопления, которые помогали в ближайшее время продержаться ещё некоторое время.

От первого лица: зарплата нефтяников в Казахстане, рост окладов представителей других профессии. Рекомендуем посмотреть.

Кроме того, в число нефтяников входят керамисты, взрывники, макшейдеристы и представители других профессий, чей труд необходим для обеспечения качественной работы нефтяных скважин.

Доходы от нефтегазовой отрасли составляют треть ВВП Казахстана.

Зарплаты у работников нефтяной отрасли в США одни из самых высоких в мире. В среднем американские нефтяники получают около 150 тысяч долларов в месяц, а с надбавками можно заработать и до 200 тысяч долларов.

Чем объяснить такой разрыв, ведь на эту цифру влияет не только уровень средней зарплаты по каждой стране? Все гораздо проще – во многих вышеперечисленных странах (что не касается РФ) — дефицит квалифицированных специалистов. Из-за этого работодателям приходится увеличивать оплату тем, кто трудится в нефтедобывающих компаниях, чтобы тех не сманили конкурирующие фирмы.

Вот поэтому в крупных организациях выше средняя зарплата, чем в небольших компаниях, где представителей «элиты» фирмы намного меньше. Если брать среднюю зарплату по России — нефтяник получает в месяц около 145 000 рублей.

Так что же такой нефтяник? Ответ — в следующем видео.

Есть ли шанс, что со временем заработные платы тех, кто трудится в отечественных нефтяных компаниях, повысятся? Говорить об этом трудно: курс рубля значительно упал из-за резкого снижения стоимости нефти на мировом рынке. Соответственно, увеличился отток капитала, поэтому радужных перспектив на ближайшие месяцы пока не предвидится.

Но тут есть один небольшой нюанс – уровень оплаты указан средний, для чего учитываются оклады всех, кто работает в компании начиная от директоров с их баснословными зарплатами и астрономическими зарплатами топ-менеджеров.

Кроме того, это не стабильная цифра — оплата работы бурильщиков зависит от того, в каких условиях ему приходится работать: нефтяники, работающие на севере страны или на платформе в море, получают 100 000 и больше рублей.

Если сравнивать оплату труда российских нефтяников с зарплатой их зарубежных коллег, то она в разы меньше – 150 000 – это около 2 500 долларов. Конечно, заработок у тех, кто трудится на севере страны, намного выше, чем в центральных регионах России. Общую картину зарплат по России можно посмотреть тут.

Оклад мастера по добыче нефти – 560 тыс. тенге. Геолог получает 535 тыс. тенге. У инженера-энергетика заработная плата 495 тыс. тенге. А инженер по буровым работам приносит домой 813 тыс. тенге.

Но даже зарплата сотрудников отечественных нефтяных компаний в 2,5 тыс. долларов – достаточно высокая: их коллеги из Судана, Нигерии, Казахстана и других, расположенных на Ближнем Востоке стран, намного ниже. Мало заработали и нефтяники Ирана в прошлом году – международные санкции спровоцировали снижения уровня зарплат.

Выход очень простой – получить высшее образование по интересующей специальности, стать технологом, инженером и занять уже руководящую должность, где «светит» и повышение зарплаты, и хорошие условия труда, и многие другие блага.

Лучше разобраться в том, какие зарплаты у сотрудников нефтяных компаний поможет приведённая далее информация:

Как видно из вышеуказанных данных, нефтяники в Казахстане получают высокую заработную плату, в среднем 515 тыс. тенге (1570 USD).

Несмотря на опасность и сложность работы, профессия нефтяника имеет и преимущества. Это:

Как долго предстоит держаться в этот раз, пока никто сказать не может – может, несколько лет, может, несколько месяцев, но работникам отрасли особо волноваться не стоит: хотя экспорт нефти и газа значительно уменьшился, в Резервном фонде России отнюдь не пусто. Более того, кризис — это явление временное, возможно уже в 2019 году все изменится, и уже в скором времени произойдет увеличение зарплаты и тем, кто трудится в данной сфере, и представителям других профессий.

Рядовым гражданам эта цифра кажется очень высокой, но при этом многие не учитывают не только сложность и вредность работы, необходимость трудиться иногда в жёстких погодных условиях, но и отсутствие семьи, своего дома, нормальных условий жизни и многих других простых и привычных для рядового обывателя радостей.

Сотрудники нефтедобывающих компаний ценятся не только в России, но, как показывает уровень окладов, и за рубежом. Сколько же зарабатывают нефтяники в других государствах?

Как устроиться работать на буровую?

Америка стала крупнейшим экспортёром «чёрного золота».

Прежде чем разбираться в том, сколько зарабатывают нефтяники, необходимо упомянуть, что представители данной профессии вносят огромный вклад в благосостояние страны. В нефтедобывающей отрасли народного хозяйства трудятся представители разных профессий, которые имеют непосредственное отношение к нефтедобыче и решают для этого поставленные перед ними задачи:

Топ-8 самых высокооплачиваемых отраслей в Казахстане сегодня выглядит так:

Мировым лидером в этом считается Австралия. Работающие на газовых и нефтяных скважинах специалисты в среднем в месяц получают 13,5-14,0 тысяч долларов. Второе место занимают нефтяники Норвегии – они получают немногим более 12,7 тысяч долларов. Далее места занимают нефтяники следующих стран (оплата в тысячах долларов):

Как показал опрос, проведенный представителем одной из известных СМИ, причина этому – слишком большая занятость вдали от дома. Из-за этого нет возможности создать семью, получить высшее образование, проводить время с друзьями и т.д. Кроме того, работа считается опасной, соответственно, присутствует риск подорвать здоровье, поэтому устраиваться на работу рядовым рабочим никто из молодёжи не торопится.

На заработную плату российских нефтяников оказывают влияние самые разные факторы:

В США сегодня активно ищут новые способы добычи «чёрного золота» из недр земли. Это и гидроразрыв пласта, и метод барико-теплового потока, и другие инновационные методы. В 2012 году на весь мир грянула новость о добыче сланцевой нефти.

Приведённые цифры показывают, что в любой нефтедобывающей компании львиная доля средств уходит именно на выплату управленцам. Что касается окладов специалистов, то, судя по их размерам, больше всего ценятся инженеры бурения, а следующее место занимают геологи и картонажники. Меньше всего оплачивается работа бурильщиков, но если брать среднюю зарплату по стране, то только банковские работники получают немного больше, чем нефтяники.

Что касается компании, то самой востребованной и успешной в данном вопросе считается компания «Газпром нефть». В среднем, её сотрудники получают свыше 350 тыс. рублей. Тем, кто работает в «Лукойле», платят немного меньше – в среднем около 160 тысяч рублей. Меньше всего повезло сотрудникам «Сургутнефтегаза» – их средняя зарплата составляет около 70 000 руб., но и эта цифра намного выше, чем у работающих в других аналогичных, но мелких фирмах.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться