Что пионер информатики читал в школе, забавное

Опубликовано: 19.6.2019
список тьюринга: что пионер информатики читал в школе

Мы – сгусток того, что впустили в свою жизнь. Поскольку творчество в каком-то смысле является комбинаторикой, наше сознание и характер формируются под глубоким влиянием интеллектуальной деятельности, которой мы занимаемся, в том числе под влиянием книг, прочитанных нами. И что может быть интереснее, чем исследование частной интеллектуальной диеты гения?

В 2012 году Рейчел Гассаль, архивист частной английской школы «Шернборн», в которой с 1928 по 1930 год учился Тьюринг, обнародовала список книг, которые будущий пионер вычислительной техники брал читать в школьной библиотеке. Список тут же разлетелся по сети, а Мария Попова, неизменный редактор и автор портала Brainpickings.org, выбрала из этого списка 5 книг, которые, по её мнению, «отражают кросс-дисциплинарную основу истинных инноваций». Вот они.

Во втором издании книги Джинс добавил дискуссии о «новой планете Плутон», статус которой впоследствии не раз подвергался сомнению, а также о вращении Млечного Пути и «кажущемся расширении Вселенной». К четвертому изданию 1943-го года Джинс добавил очищенную от всего лишнего информацию об открытии атомных ядер, полагая, что это может «не только дать удовлетворительное объяснение излучения солнца и звезд, но также может объяснить многие до сих пор загадочные звездные характеристики». В некотором смысле изменения, коснувшиеся книги за все переиздания, отразили самые важные открытия в современной науке, о которых рассказал близкий к тому времени учёный, сделавший делом своей жизни популяризацию фундаментального знания.

«Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!»

В 1876 году физик-новатор Джеймс Клерк Максвелл, известный сегодня как создатель теории электромагнитного поля, написал «Материю и движение» — первое полное руководство по основополагающим принципам элементарной физики. Следуя логике и полному обоснованию понятий, он построил свою работу по принципу возрастания сложности — так он попытался создать основу для многоуровневого понимания вечных законов физики.

«Наука и современный мир» Альфреда Норта Уайтхеда, впервые опубликованная в 1925 году, — один из основополагающих текстов в мире современной науки, предзнаменовывающий целое столетие передовых открытий. Уайтхед помещает науку в богатый контекст культуры и гуманитарных дисциплин и рассматривает её как силу социального прогресса.

Основные идеи, изложенные Уайтхедом в этой работе, можно прочесть в книге «Философская мысль Запада», которая размещена в библиотеке «Гумер». Первый раздел так и называется «Наука и современный мир».

Книга, построенная на контрастах и оппозициях, наполненная фантазиями и полным уходом от реальности, – путешествие в к нашим аутентичным и раскованным самостям.

«Физические науки, которые вплоть до конца восемнадцатого столетия занимались исключительно разработкой концепций явлений природы, как результата сил, действующих между телами, ныне успешно вступили в следующую фазу развития, — в которой энергия материальной системы рассматривается как величина, определяемая конфигурацией и движением этой системы, и в которой понятия конфигурации, движения и силы обобщены до крайнего предела, допускаемого их физическими определениями.

Английский астрофизик сэр Джеймс Джинс был одним из первых апологетов «популярной науки». В книге «Вселенная вокруг нас» он предпринял попытку сделать космологию, эволюцию и общую структуру Вселенной «понятной для читателей, не имеющих специального научного знания». Для этого он перекроил и переписал лекции и «радиоразговоры», с которыми он выступал перед академической аудиторией.

Сборник Альберта Эйнштейна «Sidelights on Relativity», опубликованный в 1922 году, основан на серии лекций, которые Эйнштейн прочитал в период между 1920 и 1922 гг. В первой части «Эфир и теория относительности» Эйнштейн исследует природу эфира и выдвигает идею, что структура Вселенной не ограничивается механикой, через призму которой на неё смотрели Ньютон, Максвелл и Лоренц. Во второй же части «Геометрия и опыт» Эйнштейн рассматривает понятие бесконечности через призму евклидовой геометрии.

Такой вот мини-список Тьюринга. С полным перечнем книг, занимавших юного математика, можно ознакомиться, посетив блог известного программиста Джона Грэма-Камминга. Многие из этих текстов есть в русскоязычном варианте, так что дерзайте.

Русский перевод некоторых статей, включенных в этот сборник можно найти в книге: Эйнштейн А. Собрание научных трудов. Т. 4. Статьи, рецензии, письма. Эволюция физики. — М.: Наука, 1967.

Книги «Приключения Алисы в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла — одни из лучших классических детских книг с вечной философией для взрослых, в которых хранится глубокий подтекст, скрывающийся за, казалось бы, бессмысленными диалогами и ситуациями, заставляющими читателей искать новые и новые смыслы.

«Философия — в одной из своих функций — является критикой космологии. Эта функция позволяет ей согласовывать, переконструировать и объяснять расходящиеся идеи относительно природы вещей. Она призвана настаивать на подробном разборе «конечных идей», а также в целом на сохранении всех доказательств и придании им формы космологической схемы. Ее дело – представлять ясно и рационально процесс, который в противном случае производится бессознательно, без рациональной проверки».

Ознакомиться с этими основными понятиями, исследовать их со всех сторон и приучиться вести течение мысли по руслу строгих динамических рассуждений должно быть основной задачей всякого, изучающего физические науки».

Мы уже публиковали список Маркеса и пробегались по иррациональным рекомендациям Бродского, но сегодня у нас кое-что… более фундаментальное, если можно так выразиться. А именно — перечень книг, которыми зачитывался в юности английский математик и первый в истории «хакер» Алан Тьюринг.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться