Популярное: в российских магазинах появятся отдельные полки для натуральных биопродуктов

Опубликовано: 21.6.2019
в российских магазинах появятся отдельные полки для натуральных биопродуктов

В российских магазинах появятся отдельные полки для натуральных биопродуктов, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Алексея Гордеева.

Гордеев добавил, что развитие агроэкологии — мировой тренд. Он привёл в пример Канаду, где существуют нормы по содержанию в исходных продуктах витаминов и микроэлементов.

«Наша задача — обеспечить [людей] такими продуктами с необходимым содержанием витаминов и микроэлементов, поступающих на полки наших магазинов», — приводит издание слова Гордеева, переданные его пресс-службой.

В частности, участники встречи обсуждали обогащение продуктов витаминами и микроэлементами, например йодирование соли или обогащение молока витаминами A и D. По итогам заседания, Гордеев поручил «компетентным ведомствам» вместе с научным сообществом определить перечень подлежащих обогащению продуктов.

На прошедшем под председательством Гордеева заседании межведомственной рабочей группы по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года обсуждались вопросы, связанные со здоровым питанием.

В пресс-службе Гордеева привели данные Всемирной организации здравоохранения о том. что дефицит питательных микроэлементов испытывают около 2 млрд человек. Там указали, что от питания на 30–50% зависит развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, остеопороза, ожирения и некоторых форм злокачественных образований.

Чтобы увеличить в стране производство продуктов, отвечающих критериям качества и принципам здорового питания, Гордеев предложил разработать меры стимулирования и льготного финансирования предприятий, которые производят продукты «нового поколения» с «заданными характеристиками качества».

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться