Европейское космическое агентство скрестит дроны со спутниками, лайфхак

Опубликовано: 21.12.2017
европейское космическое агентство скрестит дроны со спутниками

Специалисты Европейского космического агентства приступили к разработке высотных псевдоспутников, призванных стать недостающим звеном между спутниками и самолётами. Высотный псевдоспутник может выглядеть как совершенно обычный самолёт, зато летать может на куда большей высоте, а ещё может зависать на несколько недель в одной точке — совсем как спутник. Но делать он это будет не в космосе, а в атмосфере.

Задумка действительно неплохая, ведь псевдоспутники будут существенно дешевле в разработке, обслуживании и запуске, чем традиционные орбитальные аппараты, при этом задачи смогут выполнять схожие.

В ЕКА давно планировали начать строить что-то подобное, но в последние 20 лет то и дело возникали проблемы сначала с габаритами, затем и с другими системами. В прошлом месяце ЕКА пригласило разных учёных, которые могут помочь реализовать эти идеи.

Разработчики заявляют, что обычная высота, на которой будут летать высотные псевдоспутники, составит около двадцати километров, что существенно выше всех пассажирских линий, а ещё там так высоко, что даже ветер не помешает таким аппаратам парить в воздухе практически на месте. Кроме того, с высоты всё отлично видно, а значит, при наличии хорошей и качественной оптики аппарат сможет вести аэрофотосъёмку, раздавать интернет и указывать путь навигаторам в сети.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться