Новинка: советы родителям

Опубликовано: 23.12.2017
как приучить ребенка засыпать самостоятельно: советы родителям

Пока кроха еще совсем маленький, использование укачиваний вполне допустимо. Для этого может использоваться коляска, специальный детский шезлонг, автокресло и, конечно же, мамины руки. Но перед тем как укладывать новорожденного таким образом, попробуйте оставлять его засыпать самостоятельно. Если он не нуждается в укачиваниях и вполне способен уснуть без крика и плача, полежав некоторое время в кроватке, это просто замечательно. Вполне возможно, что и в дальнейшем он будет засыпать сам. Если же укачивания – это основной метод, позволяющий уложить младенца спать, то необходимо отказаться от них уже тогда, когда малышу исполнится 2 месяца. Чем старше ребенок, тем труднее научить его засыпать без длительного качания в коляске или на руках.

Не разрешайте ребенку засыпать в своей кровати, чтобы потом перенести его в детскую. С самого начала учите его укладываться на ночной сон в его собственной постели. Можно и нужно включать малышу ночник и давать ему с собой в кроватку любимую игрушку. Определите время, которое вы проведете с ним перед сном и обязательно сообщите ему об этом. Например: «Сейчас мы прочитаем эту сказку, а после этого – спать». Сдерживайте свое обещание. Прочитав сказку, желайте ребенку спокойной ночи и удаляйтесь из комнаты.

Все рекомендации, которые касаются самостоятельного засыпания в возрасте 1 года, применимы и к детям 2-3 лет. Часто в этом возрасте малыша «отселяют» не только в собственную кровать, но и в отдельную комнату. Она должна быть уютной и нравится малышу. Не забывайте про ритуалы отхождения ко сну. Для детей в 2-3 года это по-прежнему актуально, а иногда даже важнее, чем для годовалых малышей.

Годовалого ребенка приучить засыпать самостоятельно уже гораздо труднее, чем грудничка. Отчасти это объясняется тем, что в таком возрасте у малыша нередко наблюдается кризис 1 года, одним из проявлений которого является острая необходимость постоянного присутствия мамы. Годовалый малыш воспринимает себя и маму как единое целое и просто не может представить, что она куда-то исчезнет. Когда мать уходит из комнаты, ему кажется, что она больше никогда не вернется. С другой стороны, дети в возрасте 1 года уже вполне успешно манипулируют родителями и заставляют их подчиняться своим правилам. Поэтому во избежание слез и криков многие мамы и папы предпочитают часами укладывать ребенка спать, вместо того чтобы научить его засыпать самостоятельно. Но продолжаться это может бесконечно, а ребенок будет лишь укрепляться в своей привычке. Поэтому отучать его от подобного способа засыпания нужно как можно раньше.

Часто в этом возрасте у детей уже появляются навязчивые страхи, мешающие засыпать в одиночестве. Если это относится к вашему ребенку, не игнорируйте его. Внимательно выслушайте и постарайтесь развеять его страхи. Если он боится «монстров», обитающих в шкафу или под кроватью, обязательно возьмите его за руку и покажите, что там никого нет. Расскажите малышу историю о том, что игрушки – это его самые надежные защитники, и напомните, что мама и папа тоже рядом и всегда готовы прийти на помощь.

Для детей 2-4 месяцев правила несколько меняются. Вы по-прежнему можете использовать пеленание и колыбельные, если это помогает малышу уснуть самостоятельно. Ребенок заснет быстрее, если будет слегка уставшим: для этого перед ночным сном он должен бодрствовать не менее полутора часов. Можно и нужно в это время искупать младенца, это способствует лучшему засыпанию и более крепкому и спокойному ночному отдыху. У детей в возрасте до года силен сосательный рефлекс, поэтому можно в разумных пределах использовать пустышку. Соска помогает ребенку успокоиться и быстрее уснуть – при условии, что малыш сухой и сытый. Если кроха лежит в кроватке и ворочается, но при этом не плачет, не торопитесь брать его на руки. Побудьте рядом, но не разговаривайте и не играйте с ним. Если малыш будет знать, что мама поблизости, он почувствует себя в безопасности и в конце концов спокойно отойдет ко сну.

Для этого откажитесь от укачиваний, колыбельных, поглаживаний, похлопываний и других методов, которыми вы активно пользовались раньше. Вы просто кладете малыша в его кровать, желаете спокойной ночи, включаете ночник и уходите из комнаты. Практически все дети в этот момент начинают плакать и звать маму. Выждите несколько минут и войдите в комнату, чтоб дать ребенку знать, что мама не исчезла, всегда находится поблизости и может прийти в любую минуту. Опять уложите кроху и скажите ему, что пора спать. Говорите спокойно и уверенно. После этого удалитесь снова. Постепенно время, через которое вы будете возвращаться в комнату, нужно увеличивать. Вскоре малыш поймет, что мама никуда не исчезнет, перестанет бояться и плакать и начнет засыпать самостоятельно.

Это слегка смягченный метод Эстивиля. В неизменном виде он предполагает довольное жесткое обучение, но обещает, что ребенка можно научить засыпать самостоятельно всего за 7 дней. Для многих родителей способ Эстивиля неприемлем, так как им кажется, что ребенок подвергается сильному стрессу, а это может негативно сказаться на его нервной системе. На самом деле нет никаких доказательств, что подобная методика наносит какой-то вред малышу. Проблема состоит лишь в том, что большинство родителей не могут спокойно переносить слезы ребенка, связанные с отказом от самостоятельного засыпания. Каждый родитель вправе решать сам, подходит ли ему этот способ.

Большинство из тех, кто стал родителями совсем недавно, даже не помышляют о том, чтобы их младенец засыпал сам. Практически в каждой семье создаются целые ритуалы, призванные помочь уложить ребенка спать. Но специалисты утверждают, что даже не достигший годовалого возраста малыш способен самостоятельно укладываться на дневной и ночной сон, если его вовремя этому научить. Исключения касаются лишь новорожденного ребенка: дети до 4 недель еще слишком нуждаются в маме, ведь они пока не адаптировались к окружающему миру. Таких малюток обучить чему-то невозможно, но вполне в силах мамы и папы помочь своему малышу заснуть быстрее и легче. Для этого можно использовать:

Чтобы научить малыша засыпать самому, нужно сначала подготовить его, иначе можно встретить очень резкое сопротивление с его стороны. Для этого необходимо придерживаться нескольких важных правил:

Будьте терпеливы, когда учите ребенка засыпать самостоятельно. Не кричите и не сердитесь на него, если у него пока не получается сделать это. Успех зависит только от ваших действий. Уверенность, спокойствие, терпение, подкрепленные безграничной родительской любовью, – вот условия для достижения желаемого результата.

Как только вы заметите, что все эти правила регулярно выполняются, переходите к следующему этапу. Учите его засыпать самостоятельно в его собственной кроватке.

Полноценный сон – одно из важнейших условий для нормального развития ребенка. Именно поэтому необходимо уделять должное внимание проблемам, связанным с детским сном. Одной из таких проблем является неумение или нежелание малыша засыпать без помощи мамы и папы. Этот вопрос может коснуться как родителей младенца, так и родителей более взрослого ребенка. Как приучить ребенка засыпать самостоятельно без слез и истерик?

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться