Новинка: обзор iphone xs и xs max — главных смартфонов от apple в 2018 году

Опубликовано: 15.2.2018
обзор iphone xs и xs max — главных смартфонов от apple в 2018 году

Лайфхакер протестировал оба гаджета и рассказывает, чем же новые модели отличаются от «десятки».

Программные фичи на месте: это True Tone, подстраивающий цветовую температуру картинки под окружающую среду, и Night Shift, смещающий цвета к более тёплому краю спектра. Последний режим включается вечером (это можно настроить) и делает изображение на экране более приятным и успокаивающим.

В этот раз Apple показали пачку эволюционных улучшений. И ни одного переворачивающего, простите, игру, как в случае с «монобровью» или Face ID.

Вот список того, что изменилось со времён «десятки»:

В сухом остатке — то, насколько девайсом приятно пользоваться, как он понимает вас и радует неочевидными мелочами. И в этом плане у Apple опять всё получилось.

iPhone в золотом на фоне других расцветок выглядит особенно выигрышно. Во-первых, это что-то новое — с такой модификацией все узнают, что у вас в руках не прошлогодний смартфон Apple. А во-вторых, он гендерно-нейтрален. Золотой, розовый, но совсем не женственный. Кажется, шалость удалась — ждём много бюджетного Китая с «чёлкой» в новом цвете.

iPhone XS →

В этот раз новые iPhone вызвали меньше обсуждений, чем в прошлом году. На вопрос: «Зачем покупать новый?» — ответ находился не сразу. В памяти подбирались случайные и не самые значительные тезисы из презентации Apple, а в голове таились опасения, что, кажется, рассказывать будет особо не о чем.

Дисклеймер: обзор максимально субъективен и написан убеждённым «яблочником». Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Мы решили не прописывать названия обеих моделей при каждом упоминании. Большинство утверждений, справедливых для iPhone XS, справедливы и для XS Max.

В iPhone XS установлен новый семинанометровый процессор A12 Bionic с системой Neural Engine. Теперь заряд аккумулятора расходуется экономнее, Face ID реагирует быстрее, игры выглядят почти как на консолях (только меньше), а приложения с дополненной реальностью работают в полную силу.

Стоит ли смотреть кино на iPhone XS? Конечно, нет. Тут я согласен с режиссёром Дэвидом Линчем: маленькие экраны и динамики смартфонов для этого не предназначены. Но для просмотра ситкомов и видео на YouTube новые iPhone подойдут отлично.

По совокупности аппаратных и программных характеристик экраны новых iPhone можно было бы назвать одними из лучших. Сражение флагманов на этой территории уже давно происходит где-то в области тонких технических нюансов. По моему мнению, дисплей XS не хуже последних Super AMOLED от Samsung. Но и не лучше.

А вот при сравнении камер в темноте мой iPhone X с треском провалился: «десятка» сильнее ловит блики, хотя на этом могла сказаться не абсолютная чистота объективов. То же касается и пейзажей с минимумом света: на снимках с XS меньше шума.

XS Max идентичен по размеру 8 Plus — сразу понятно, что эта версия создана для тех, кто привык к большим iPhone.

В таком сценарии эволюция камеры iPhone прослеживается наименее явно. Заметно, что угол съёмки стал чуть шире.

Экран контрастный и с приятной цветопередачей. Картинка читается даже при ярком солнечном свете.

Площадь пикселя увеличилась, но в общих чертах камера iPhone XS сохранила конфигурацию предшественника. Снимает она при этом совсем по-другому: сказались вычислительные мощности A12 Bionic и системы Neural Engine. Что это значит — не особо понятно на словах, поэтому будем разбирать на примерах.

Впрочем, это дело вкуса. Даже в нашей не очень большой редакции мнения насчёт фронтальной камеры новых iPhone разделились.

Казалось бы, все современные флагманы снимают уже почти одинаково хорошо, удивлять тут нечем. Но Apple снова это сделала.

Ничего необычного — классический скромный набор от Apple. Смартфон, документация, наклейки, скрепка, Lightning-кабель, EarPods, одноамперный адаптер. Пропал переходник с Lightning на мини-джек для наушников.

А вот мелкие царапины и прочие следы стекло со временем всё-таки собирает — проверено почти годом использования iPhone X.

Цены iPhone XS и iPhone XS Max:

Экраны отличаются размером: XS получил 5,8-дюймовый дисплей с разрешением 2 436 × 1 125 пикселей, XS Max — 6,5-дюймовый с разрешением 2 688 × 1 242 пикселей. Последний — самый большой экран в истории iPhone. Размеры считаются без учёта выреза под датчики.

В этот раз Apple ещё больше попытались превратить iPhone в устройства для просмотра кино. По-прежнему поддерживаются стандарты с расширенным динамическим диапазоном: HDR10 и Dolby Vision. Фильмы таких форматов можно купить в iTunes, Netflix, Amediateka или других онлайн-кинотеатрах. Но одно из главных эволюционных изменений претерпели динамики.

Опасения не подтвердились. Apple будто пересобрала iPhone X, улучшив в нём всё, что попалось под руку. Радикальных экспериментов вроде и нет, а впечатления всё равно новые.

Мы ещё не придумали, зачем это нужно рядовому пользователю, но это работает. Функция съёмки 4K на месте.

Внешних отличий мини-версии iPhone XS от «десятки» почти нет. У новой модели появились две новые антенные чёрточки сверху и снизу, чуть изменился модуль камеры. Причём последнее обнаруживается только при попытке примерить чехлы от iPhone XS на iPhone X или наоборот. Они надеваются, но выпадают из идеального положения в области камеры на пару миллиметров. Проигнорировать этот нюанс не получится — под новый iPhone придётся покупать и новый чехол.

В новых моделях установлен тот же OLED-дисплей, что и в «десятке»: Super Retina HD с плотностью 458 пикселей на дюйм.

Чтобы этот пункт не выглядел совсем скучно, приведу отчёт из AnTuTu. Здесь видно, что XS оставил «десятку» далеко позади и незначительно превзошёл по производительности самые мощные iPad.

За снимки отвечают два объектива: широкоугольный со светосилой ƒ/1,8 и телеобъектив с диафрагмой ƒ/2,4. Разрешение обоих — 12 Мп.

Почти за год использования iPhone X у меня ни разу не было жалоб на его быстродействие. Возможно, потому что я не особо пользовался приложениями с дополненной реальностью и не играл в ресурсозатратные игрушки. «Вау-эффекта» производительность XS на меня не произвела, но лишь потому, что и у предыдущей модели всё работало отлично.

На серьёзное нововведение тянет разве что поддержка второй сим-карты. Напомним, в России стандарт e-SIM не поддерживается, а версия с физическим дополнительным слотом продаётся только в Китае. Привезти смартфон оттуда — идея сомнительная. У азиатской версии может не работать куча других функций. Наверное, мы услышим какие-то отзывы от решившихся на эту авантюру совсем скоро.

Переходим к портретам. Теперь у них можно менять глубину резкости, изменяя значение диафрагмы при постобработке. Предваряя комментарии негодующих: да, мы знаем, что это уже было в других смартфонах. Это неважно. Важно то, что, настроив уровень размытия фона и немного поколдовав со стандартными фильтрами, можно делать фотографии, которые друзья разберут на аватарки.

Новые фичи появились у видео: теперь камера снимает ролики в HDR при съёмке с частотой кадров до 30 FPS, а ещё записывает звук в стерео.

Корпус iPhone XS выполнен из хирургической стали, алюминия и стекла, которое Apple называет «самым прочным». Спорить с этим трудно: iPhone X с похожим стеклом пережил не одно падение, а как-то даже грохнулся на пол в толпе, которая неплохо на нём потопталась. На корпусе появилась пара царапин. И всё. Дроп-тесты не нужны: новые iPhone надёжны и почти не бьются, это чувствуется даже тактильно.

Чуть хуже, на мой взгляд, обстоят дела с фронтальной камерой. Теперь у снимков с неё немного другой баланс белого — они стали меньше отдавать жёлтым. Грани потеряли резкость, а цвета немного уступили в контрастности. Фотографии стали чуть честнее — не за это мы, не самые красивые люди, любим селфи-камеры. Слева — результат iPhone XS, справа — X.

Вес XS почти идентичен весу X, а вес XS Max — весу 8 Plus. Привыкать не придётся. Макси-версию нового iPhone выделяет безрамочность, а вот классический XS от «десятки» почти не отличить. Вид, габариты, вес — всё то же.

Если самый мощный iPhone вам не нужен и вы всегда стараетесь выбирать самый «долгоиграющий» флагман, дождитесь старта продаж XR. Он должен держать заряд чуть дольше XS Max — до 25 часов в режиме разговора, до 15 — при работе в интернете, до 16 — при воспроизведении видео и до 65 — аудио.

Защититься от этих следов можно с помощью чехлов. Вот только с ними iPhone становится чуть толще, ощущение отсутствия рамок по бокам пропадает, а видимым остаётся только дисплей, нижняя грань и модуль камеры. Когда смартфон красивый, надевать на него чехол совсем не хочется.

iPhone XS доступен в трёх расцветках: серебристой, «серый космос» и золотой. Так они называются на сайте Apple. Нам привычнее говорить проще: есть белый, чёрный и новый — золотой вариант расцветки, который на самом деле золотисто-розовый. Нам достался XS как раз такого цвета. И белый XS Max.

Старые проблемы портретного режима никуда не ушли: в режиме «Имитации освещения» у меня по-прежнему с трудом получается сделать селфи с лицом без трупных оттенков и с корректной обтравкой. Ну и на 20–30 портретов всё-таки всегда выпадет парочка с кусочком фона, попавшим в фокус, или наоборот. Все шероховатости перебивает жирный плюс из предыдущего абзаца: на основную камеру XS легко сфотографировать друга так, чтобы он срочно попросил переслать фотографию в мессенджере.

Во-первых, теперь по умолчанию камера снимает в режиме Smart HDR. Ширина динамического диапазона достигается путём мгновенного создания нескольких фотографий и объединения их в одну — с проработанными тёмными участками снимка и не пересвеченными светлыми. Вот пара фотографий, сделанных на iPhone XS при естественном освещении:

iPhone — это не только спецификации. Это в первую очередь пользовательский опыт и взаимная любовь с девайсом. Результаты тестов в бенчмарках, плотность пикселей и разрешение камеры — это, конечно, важно. Но в 2018 году реальность такова, что все флагманы умеют всё и примерно одинаково хорошо.

Публикация пары снимков в соцсетях — и подписчики ставят лайки, завистники пишут колкие комментарии, друзья заказывают фотосессии. Вы на коне.

Звук стал чуть объёмнее. Это заметно, если расположить смартфон горизонтально и включить какой-нибудь трек или видео. Особенно панорама стала выделяться на XS Max с большим расстоянием между динамиками. Запас громкости остался примерно на том же уровне, читаемость и детальность не потерялись.

Здесь всё совсем просто. Они не отличаются ничем, кроме размера экрана. Хотя кое-что мы всё-таки обнаружили: при горизонтальном положении XS Max показывает десктопную версию браузера, а XS — по-прежнему мобильную. Это всё.

Мы не успели протестировать новые iPhone во всех этих сценариях, но заявленные показатели похожи на правду. XS должно хватить даже на очень активный день — это самое главное.

Мы сравниваем новые смартфоны от Apple с iPhone X, потому что он был их предшественником — XS унаследовали от него всё самое важное. Если приведённые сравнения не всегда были понятны, то прочитайте подробный обзор iPhone X.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться