Погода по месяцам в аликанте, подборка

Опубликовано: 5.10.2017
погода по месяцам в аликанте

Уютный городок Аликанте, что на юге Испании, понравится и любителям пляжного отдыха, и туристам с детьми, и ценителям достопримечательностей, и тем, кто рассчитывает посетить все возможные дискотеки и бары.

Ветер немного стихает, однако осадков становится в разы больше – 36 мм по сравнению с 16 мм в феврале! Так что берите с собой тёплые вещи и зонт, и отправляйтесь на экскурсии: в вашем распоряжении девять солнечных часов, которые можно потратить, к примеру, на посещение долины Гвадалест. С этого живописного места в горах открывается изумительный вид на водохранилище, а рядом прячутся крепость, построенная в VIII веке, и уютная деревушка. В общем, март в Аликанте порадует фотолюбителей, а также гурманов: где ещё сидеть в пасмурную погоду, если не в кафе? Обязательно попробуйте аликантийский боушет –изысканное местное вино, а ещё хамон и паэлью.

Даже в 2015 году, когда на севере Испании наблюдались погодные аномалии, здесь всё было тихо и спокойно. Если вы любите вкусную пищу, ночную жизнь, красивые виды и отличный сервис, смело встречайте католическое Рождество в Аликанте. В новогодние праздники цены на проживание, конечно же, увеличатся, но впечатления, которые вы получите от экскурсий и национальных торжеств, останутся с вами на всю жизнь.

Потепление сюда приходит плавно, и температура в Аликанте по месяцам повышается почти незаметно. Вот и в марте становится не так холодно по сравнению с январём: днём уже 18 °С, ночью – 8°С, вот только море всё никак не прогреется – 15°С, так что купаться в нём не представляется возможным.

Июль – первый месяц года в Аликанте, который хорошо подходит для пляжного отдыха. Днём столбик термометра останавливается на отметке 29 °С, ночью – 20 °С, а вода прогревается до 24 °С. Четырнадцать солнечных часов в день, ясная погода на протяжении двадцати девяти дней – что может быть лучше для отдыха на пляже? Тем более что июль – самый сухой в Аликанте месяц, да и ветер не бушует, а приносит долгожданную прохладу.

Праздник святого Николаса – покровителя города Аликанте, торжественные ярмарки и, конечно же, Новый год – в Испании в декабре туристы получат массу прекрасных впечатлений. Однако, чтобы ваше настроение не омрачилось болезнями, возьмите тёплую одежду и зонт: днём в городе будет в среднем 17 °С, по ночам около 8 °С, а с моря (температура воды, кстати, 18 °С) придут холодные ветры. Впрочем, осадков будет немного: даже если снег и выпадет и Аликанте превратится в красивый заснеженный город с открытки, осадки вряд ли помешают дорожному движению.

20 °С днём, 10 °С ночью, 16 °С – температура воды в море: апрель в Аликанте продолжает славную традицию неспешного потепления. Ясных дней становится всё больше, и десять с половиной солнечных часов в сутки не могут не радовать туристов, приехавших сюда отмечать какой-либо праздник или осматривать достопримечательности.

В октябре пляжный сезон в Аликанте заканчивается, в городе становится значительно холоднее даже по сравнению с сентябрём. Днём при температуре 23 °С ещё можно погреться на солнышке и позагорать, а вот ночью при 15°С уже придётся надеть лёгкий свитер. Купание в море, остывшем до 21 °С, вряд ли принесёт много радости.

Впрочем, майские праздники располагают к отдыху в этом европейском городке, поэтому бронируйте места в отелях заранее и будьте готовы к повышенной стоимости туров. В Аликанте вы найдёте множество развлечений на свой вкус: посетите Принципал-театр, пройдите увлекательный квест, покатайтесь на лошадях, преодолейте все испытания верёвочного городка, а потом поужинайте в ресторанчике на набережной или отправьтесь в бар, клуб или на дискотеку: ночная жизнь здесь всегда бьёт ключом.

Отправляйтесь исследовать крепости, например, старинный замок Санта-Барбара, или пройдитесь по центральной улице, где всегда можно встретить уличных художников и музыкантов. Возможно, вам приглянется район Санта-Круз: здесь нет помпезных музеев или театров, зато тут можно прочувствовать дух Испании с её местным колоритом. Будьте уверены – впечатления от отдыха в сентябрьском Аликанте не омрачат даже завышенные в связи с «высоким» сезоном цены на путёвки.

Вы можете просто позагорать на пляже, не забыв воспользоваться солнцезащитными средствами и надев головной убор, а можете заняться парашютным спортом. Также любителей активного отдыха порадуют прогулки на яхте, ведь ничто не помешает вам покататься на водных лыжах или изучить подводный мир. А ещё в июле в городе проходит праздник «Мусульмане и христиане»: это серия костюмированных представлений и исторических реконструкций, посвящённых времени Реконкисты – владычества мавров над Испанией. И дети, и взрослые будут в восторге!

Навестите порт, где расположен Музей регат – удивительное место, которое благодаря интерактивным объектам и 5D-инсталляции будет интересно не только людям, разбирающимся в корабельной тематике, но и детям.

Температура по месяцам в Аликанте обычно повышается плавно, без резких скачков. Так происходит и в августе, когда жара достигает апогея (днём 30 °С, ночью не менее 21–22 °С, температура воды – 25 °С.) Идеальное время для пляжного отдыха! Смело берите с собой детей: в отличие от тропических стран, в Аликанте не бывает изнуряющей жары и повышенной влажности, поэтому даже самые маленькие будут чувствовать себя комфортно – конечно, если не забывать надевать головные уборы, мазаться кремами от солнечных ожогов и не загорать на пляже в самое пекло.

Средиземноморский климат, господствующий над городом, никогда не допускает значительного понижения температур: даже в самые холодные ночи температура в Аликанте не опускается ниже 7 °С. Пляжный сезон длится с июля по сентябрь, но и в остальные месяцы город не теряет своего очарования и гостеприимства – вы всегда можете рассчитывать на интересные экскурсии и заниматься спортом. Однако, планируя свой отдых, лучше заранее узнать побольше о том, какая погода в Аликанте по месяцам.

Или просто выйдите на улицу в пасхальные дни: местные жители в это время устраивают пышные религиозные костюмированные шествия. Туристам, предпочитающим активный отдых, понравятся конные прогулки – такие устраивают, например, на ранчо Ла Офра, куда наши соотечественники, обучающиеся конному спорту, порой приезжают на несколько месяцев. Путешествуйте с радостью, но будьте готовы к дождям – 34 мм в месяц – и порывистому ветру.

В полуденные часы лучше посидеть в ресторанчике и продегустировать местные блюда – например, устриц. Эти великолепные морепродукты в августе привозят сюда из городка Санта Пола, что в 25 километрах от Аликанте. Также отличный вариант времяпрепровождения – шопинг: в июле и августе в Испании начинается летняя волна скидок на одежду и обувь даже самых известных и дорогих марок.

Впрочем, дожди будут идти всего три дня в месяц, а световой день составит в среднем одиннадцать часов. Так почему бы не выбраться на прогулку и не зайти, например, в музей Карнавала, экспозиция которого посвящена самому шумному празднику Испании? Любителям спорта понравится стадион Аликанте, путешественникам с детьми – Грибная улица, на которой разместились огромные фигуры в виде мухоморов, а ценители шумной ночной жизни обязательно найдут себе бар или клуб по душе. Например, дружелюбной атмосферой и отличной музыкой славится заведение «Day&Night».

Если для российских туристов май на родине – месяц переменчивой и прохладной погоды, то в Аликанте всё как раз наоборот. Ветер стихает, осадков становится меньше; солнечный день длится уже двенадцать часов, а пасмурных дней в месяц выдаётся всего три-четыре. Средняя дневная температура составляет 22°С, ночью уже 13°С, но купание в море всё равно остаётся прерогативой самых бесстрашных и закалённых – вода не прогревается более, чем до 17°С.

В июне в Аликанте становится совсем тепло: днём 26 °С, ночью – не меньше 17°С. Если вы не боитесь холода, можете даже искупаться в море. Вода прогревается примерно до 21–23°С, так что для чисто пляжного отдыха июнь не подходит, но если вы хотите совместить экскурсии и дегустации местных блюд с редкими освежающими заплывами в море, Аликанте станет идеальным городом для вашего отдыха.

На протяжении всей зимы погода обычно солнечная, мягкая, благоприятная для экскурсий и неспешных прогулок. Дневная температура в январе обычно держится на отметке 16–17 °С, ночная – 7 °С, дожди идут редко – более или менее обильные осадки выпадают четырежды в месяц. Казалось бы, климат не может не радовать: не более семи пасмурных дней в месяц, почти семь солнечных часов в день… Но январь – один из самых ветреных в Испании месяцев, поэтому, отправляясь на улицу, одевайтесь потеплее! И смело идите гулять, тем более в Аликанте есть, чем заняться: море, конечно, никак не располагает к купанию (температура воды в это время 14 °С), зато в январе в городе проходят шумные карнавалы по случаю праздника в честь трёх волхвов, вручивших подарки новорождённому Иисусу. Поучаствуйте в народных гуляниях или отправляйтесь на шоппинг: с 10 января даже брендовые вещи в Испании продаются с большими скидками.

Зато пасмурных дней становится больше. А, значит, самое время посетить атмосферное место! Например, можно съездить в рыцарский замок Санта-Барбара, сохранивший очарование старины, и полюбоваться видом города со смотровой площадки. А ещё последние дни февраля – время Карнавала, который не может не впечатлить и детей, и взрослых.

Несмотря на то что в феврале средняя дневная температура немного повышается (уже 17°С), ночная по сравнению с январём остаётся без изменений – 7 °С, да и море всё ещё очень холодное: 15 °С. Гулять на пляжах из-за сильных порывов ветра проблематично – февраль в Аликанте считается самым ветреным месяцем. Однако ничто не помешает вам сидеть в укромных ресторанчиках на набережных и гулять по улицам города, тем более что осадков в это время выпадает даже меньше, чем в первый месяц нового года.

В июне здесь проходит праздник святого Иоанна Крестителя, который местные жители отмечают с особой роскошью: по всему городу устраивают средневековые рынки, на перекрытых улицах гуляют горожане всех возрастов в национальных костюмах, повсюду стоят восковые фигуры, которые в ночь с 24 на 25 июня сжигают. Первую куклу предаёт огню лично мэр города, после чего местные жители и туристы наблюдают грандиозный салют. Также на протяжении пяти праздничных дней вы можете сходить на корриду или посетить фольклорный фестиваль.

Ноябрь в Аликанте – отличное время для всех любителей экскурсий, неторопливых прогулок по городу, а также тех, кто отправился в гастрономический тур. В море, конечно, уже не искупаешься: температура воды составляет порядка 19 ° С, и если днём ещё довольно тепло – 20 °С, то ночью уже 10–11 °С. Почти половина дней месяца выдадутся облачными или пасмурными, причём очень часто будет идти дождь (реже мокрый снег.)

Солнечный день сократится до семи с половиной часов, однако вы всё равно успеете осмотреть достопримечательности и даже совершить морскую прогулку на остров Табарка или просто вдоль берега. Приятным сюрпризом станут сниженные цены на путёвки: пляжный сезон уже закончился, а до новогодних праздников ещё очень далеко, так что бюджетные номера в отелях в это время всегда найдутся. Не забудьте купить сувениры близким – зайдите в керамическую лавку рядом с центральной площадью: Испания вообще и Аликанте в частности славятся красивой посудой ручной работы.

Бархатный сезон в Испании начинается именно в сентябре. Днём становится уже чуть-чуть прохладнее, чем в августе – 28 °С, ночью совсем нежарко – 18 °С, но море ещё очень приятное – 24 °С. Дожди идут довольно редко – в месяц выпадает 22 мм осадков, однако пасмурных дней в целом очень мало. Спокойный ветер обеспечивает отличный загар, а за десять с половиной солнечных часов в сутки можно осмотреть множество достопримечательностей.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться