Популярное: роботы вроде копии меня самого заменят звезд шоу-бизнеса

Опубликовано: 13.7.2019
хироси исигуро: роботы вроде копии меня самого заменят звезд шоу-бизнеса

Роботы-гуманоиды продолжат заменять людей в опасных профессиях и на трудной работе. Так считает японский исследователь в области робототехники Хироси Исигуро. В интервью изданию IBTimes UK инженер заявил, что человекообразные машины вскоре станут лучшей альтернативой людям в ряде профессий, в том числе связанных с шоу-бизнесом. Ведь роботы, как и люди, могут работать моделями, сниматься в кино и петь песни.

Робот может быть кем угодно, например, поп-звездой. Роботы-андроиды красивые, они никогда не устают и могут исполнять хиты без остановки, — сказал Исигуро, отметив, что нестареющие андроиды помогут нам всегда оставаться молодыми.

Впрочем, эмоциональные машины уже существуют. Одна из таких была представлена на прошлой неделе на выставке AsiaWorld Expo в Гонконге.

В Университете Осаки сейчас работают над тем, чтобы наделить машину эмоциями через механизм намерений и желаний. Исигуро считает, что лучшее понимание этих двух психических состояний поможет ему создать отзывчивого робота.

Человекоподобные роботы Исигуро имеют настолько реалистичную внешность, что их можно принять за настоящего человека. Однако инженерам еще предстоит проделать немало работы, прежде чем машина научится мыслить как человек.

Люди видят моего андроида чаще, чем меня самого. Я думаю, что это хороший способ поддержки своего авторитета и своей идентичности. Андроиды никогда не стареют, так что я готов умереть.

Искусственный интеллект развивается быстрыми темпами. С помощью глубокого обучения мы можем научить роботов реагировать на эмоции окружающих, — рассказал Исигуро.

Хироси Исигуро привлек к себе всеобщее внимание в 2010 году после создания роботизированной копии самого себя, способной читать лекции в Университете Осаки. Его лаборатория выпускает роботов-гуманоидов, почти неотличимых от живых людей.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться