Секреты: помесь волка и собаки, характеристика и описание породы волкособ

Опубликовано: 11.7.2019
помесь волка и собаки, характеристика и описание породы волкособ

Силой волка и собачьей верностью обладают волкособы. Это животное появилось в результате успешного скрещивания домашней собаки и лесного волка.

Внешне он очень напоминает волка, вот краткое описание породы волкособ:

У собак-гибридов нет особых потребностей. Главное — своевременно кормить их и обеспечивать водой. Шерсть вычесывается только в период линьки, а купание производится 1-2 раза в год.

Однако, спаривание одомашненной волчицы Найды с кобелем произошло не в лабораторных условиях, а естественным путем. Первые их малыши считаются Русскими волкособами. Они успешно социализировались и успешно несут службу в силовых ведомствах РФ.

Описание гибрида содержит ряд отличий от овчарок и других схожих пород:

А вот в 1766 году английские селекционеры решили скрестить волка с одомашненной овчаркой. Родившихся полудиких щенков (их было девять) назвали Поморскими собачками. Некоторых из них раскупили аристократы, остальных поместили в зверинцы, а эксперименты британцев на этом закончились.

Отыскать преступника в закрытом помещении они способны за несколько минут.

Гибридам характерна недоверчивость к людям и осторожность. Сохраняют у них и повадки хищника: охота на мелких зверушек, рытье ям, проявление агрессивности в замкнутом пространстве.

Поэтому каждая особь животного имеет свой темперамент. Однако, есть у гибридов и общие черты. Вот краткая характеристика породы волкособ:

Теория о возможном спаривании волка с собакой была выдвинута археологами. Ведь при раскопках часто обнаруживались останки волкособа. Исследования предполагали, что этим захоронениям больше десяти тысяч лет.

В рационе должна преобладать белковая пища (субпродукты, мясо), а также каши. Консервы и другие готовые корма волкособы не воспринимают.

Животное поддается дрессировке и воспитанию, чего невозможно добиться от серого хищника.

Волкопсы имеют хватку волка и в то же время они преданны, как собаки. Порода собак волкособ — это выносливые животные, храбрые, бесстрашные, с остро развитым чутьем.

Немецкие экспериментаторы изъявили желание создать помесь волка и собаки в XIV веке. В результате скрещивания на свет появилось 200 животных-гибридов. Однако, они не поддавались воспитанию, боялись людей и были агрессивными. Следовательно, этот эксперимент биологов Германии продолжения не имел. Не дала положительного результата также их попытка скрестить волка с пуделем.

Воспитывают собак-волков для служебных целей (таможня, милиция и т.п.), поэтому заниматься с ним лучше профессионалам. Волкособы более выносливы, чем обычные собаки, легко адаптируются в новых условиях.

Основной недостаток – возможное проявление агрессии. Это чаще случается тогда, когда у гибрида количество волчьей крови больше 25%. Однако, при правильной дрессуре агрессию можно снять.

Тренеры таких собак отмечают, что они молниеносно усваивают требования человека. Чтобы они были лояльными к окружающим, волкособов начинают воспитывать с маленьких щеночков.

Популяция волкособов в настоящее время ничтожно мала, но, учитывая их сверхвысокие служебные навыки можно полагать, что в будущем их численность будет только расти.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о способностях породы волкособ:

В России успешная селекция была произведена в Пермском институте внутренних войск.

Для этого селекционер скрестил волчицу с кобелем немецкой овчарки. Этот гибрид имел официальное признание, в 1962 году порода была «обновлена», а через 19 лет волкособы из Голландии были занесены в «чёрный список» из-за плохой социализации.Первый «нормальный» волкособ – это Чешский волчак, появившийся в результате исследований Карела Хартла, чешского ученого. Для вязки селекционер взял волчицу, выращенную в домашних условиях, и самца немецкой овчарки.

Дрессировать волкособов должны профессионалы. Обучение необычных псов базируется на специальной методике, основная мотивация которой – приучение к послушанию, выполнению команд и заданий.

Не терпят волкособы пребывания на цепи. Они должны пребывать либо в вольере, либо в огражденной будке. Жилище собаки-волка должно быть защищено от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Регулярно нужно следить за общим состоянием – здоровы ли глаза, чистые ли уши, какой цвет слизистых оболочек и т.п.

То, что в древности была произведена намеренная гибридизация, ученые исключают. Вероятнее всего, волкособы появились в результате природной вязки волка с собакой.

Ландер Сарлос, ученый из Голландии, вывел волкособа в 1925 году.

Нрав волкособа зависит от количества ДНК волка.

От дикого зверя волкособ взял только лучшие черты, а большей частью его характер соответствует нраву собаки.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться