Популярное: пошаговая инструкция как составить бизнес план самому грамотно для малого бизнеса

Опубликовано: 9.9.2017
пошаговая инструкция как составить бизнес план самому грамотно для малого бизнеса

Чтобы инвестор захотел изучить документ, нужно его заинтересовать. Эту задачу должно решать резюме бизнес плана — краткое изложение сути проекта с указанием его преимуществ и описанием решаемых задач. Чтобы не упустить важную информацию, резюме составляют в конце, когда прочие разделы уже готовы. В нем следует упомянуть:

Любое предприятие, так или иначе, занимается производством — будь то товар, услуга или объект интеллектуальной собственности. Как правильно составить бизнес план самому: нужно поэтапно описать процесс превращения сырья и материалов в готовый продукт. Также в этом разделе проекта перечисляют:

Наконец, по виду решаемых задач различают бизнес планы:

Глядя на титульный лист, читатель сразу должен представлять себе, о чем идет речь в этом документе. Поэтому здесь необходимо указать ключевую информацию:

Структура бизнес планаВ вопросе о том, как написать бизнес план, пошаговые инструкции приводят разные варианты содержания проекта. Однако независимо от выбранной методики в документ следует включить разделы, подробно описывающие как самого исполнителя, так и предлагаемый им продукт:

Решить большинство проблем новичкам поможет пошаговая инструкция, как составить бизнес план. Созданный по этому алгоритму проект позволит сформировать представление о выбранном виде предпринимательской деятельности, поставить вполне реальные цели и выбрать подходящие для их достижения инструменты.

Основу практически любого бизнес плана составляет какая-то предпринимательская идея — например, открытие кофейни, торговля цветами, производство шлакоблоков. При этом успех в реализации данной идеи определяется пониманием трех вещей:

Предприниматель не выходит со своим продуктом на пустой рынок. Поэтому в бизнес плане необходимо проанализировать общее состояние отрасли, указать на ее техническое оснащение, выявить востребованные и непопулярные продукты.

Ошибки при составлении бизнес плановИспользуя примеры, составить бизнес план, как правило, достаточно просто. Однако предприниматели часто руководствуются субъективным видением ситуации, а потому допускают досадные ошибки, угрожающие успеху предприятия в целом:

Основные цели и задачи проекта;Способы достижения этих целей;Стоимость реализации проекта;Потребность в стороннем финансировании;Сроки возврата привлеченных средств;Главные показатели экономической эффективности проекта.Описание предприятияИнвесторы редко верят предпринимателям на слово. Как написать бизнес план: следует доказать им, что исполнитель располагает силами, ресурсами и квалификацией для успешной реализации проекта. Для этого нужно привести:

Бизнес план — это довольно объемный документ, содержащий полное руководство по реализации какого-либо коммерческого проекта с учетом влияния рыночной обстановки. Посредством разработки бизнес плана предприниматель должен:

По сроку реализации классифицируют следующие форматы бизнес планов:

Что уже есть у предпринимателя? Задумываясь о том, как составить бизнес план самому, новичок должен проанализировать имеющиеся у него в наличии ресурсы — знания, профессиональный опыт, капитал, помещения, оборудование;Какова конечная цель? Следует понимать, чего именно и за какой срок необходимо достичь. Цель должна быть реальной и измеримой: например, в бизнес плане чайной лавки нужно указать конкретный объем продаж и величину прибыли;Как достичь цели? Нужно представить себе последовательность действий, способную привести к результату. Желательно также рассмотреть возможные проблемы, оценить потребность в привлечении ресурсов.Зачем нужен бизнес план?Формально для открытия своего дела предприниматель не обязан составлять бизнес план. Но учитывая огромное количество задач, которые поможет решить этот документ, его разработка представляется необходимой для любого дальновидного бизнесмена.

Даже самый высококачественный продукт без рекламы останется невостребованным. Как правильно написать бизнес план: прежде всего, необходимо составить портрет потенциального покупателя и рассчитать емкость рынка. Для этого нужно выяснить, как именно клиенты будут получать товар, где они смогут его приобрести и для каких целей использовать — для личных нужд или для перепродажи. В плане маркетинга описывают:

Внутренний бизнес план создается для нужд предприятия. Он позволяет обозначить пути развития предприятия, оптимизировать системы управления финансами и кадрами. Если разобраться в том, как составить бизнес план для себя, то можно:

Государство мало волнуют успехи предпринимателя: для него важнее польза, которую предприятие может принести обществу и казне. Бизнес план должен убедить чиновников в том, что:

Оценка объема рынка должны быть основана на конкретных данных. Утверждение о том, что товар нужен всем, следует подтвердить реальными аргументами;При анализе необходимости привлечения средств нельзя основываться на обещаниях инвесторов. Деньги либо есть в кассе, либо нет;Думая о том, как составить бизнес план грамотно, не стоит заполнять страницы пространными рассуждениями. Оптимальный объем проекта — до 40 страниц;Все исходные данные нужно проверять несколько раз. Ошибочная информация может привести к провалу всего проекта;Бизнес план представляет собой лишь возможный сценарий развития событий. Нужно понимать, что в некоторых ситуациях проект придется корректировать.

Используемые технологии с указанием их преимуществ;Ресурсы, оборудование и помещения, которые уже есть у предпринимателя;Потребность в покупке или аренде дополнительных площадей;Требования к обслуживающему персоналу, его образованию и опыту;Общую потребность в производственных мощностях;Используемое сырье и материалы, требования к ним;Поставщиков сырья и материалов, субподрядчиков и других партнеров предприятия;Для торговых компаний — способы закупки и оплаты товара, потребность в складских помещениях и транспортных услугах.Организационный планДля реализации какого-либо проекта нужно построить соответствующую структуру предприятия. В организационном плане рассматривается кадровый и функциональный состав компании, изучаются механизмы взаимодействия между подразделениями. Что необходимо упомянуть в этом разделе:

Внешний бизнес план составляется для привлечения стороннего финансирования со стороны банков, государства, частных вкладчиков. Главная задача такого документа — убедить потенциального спонсора в целесообразности инвестирования в проект. Как правильно написать бизнес план для инвесторов:

Необходимыми дополнениями к основному проекту могут стать графики, схемы и диаграммы, представляющие этапы развития предприятия в наглядном виде. Кроме того, в приложении стоит привести основные характеристики и фото продукта: например, в бизнес плане швейного производства с расчетами следует указать используемую для пошива ткань и фурнитуру, а также перечислить размерный ряд изделия. Наконец, инвесторы могут проявить интерес к таким документам, как:

Производственный. Используется для реорганизации, модернизации и расширения существующего производства либо для создания нового предприятия;Маркетинговый. Решает задачи укрепления позиций предприятия на рынке путем повышения конкурентоспособности и проведения рекламных кампаний.Где взять бизнес план?Чтобы создать грамотный проект предприятия, нужно тщательно изучить все детали бизнеса. Однако у новичков не всегда есть на это время и силы, поэтому им приходится искать, кто может составить бизнес план. В целом есть пять различных по цене и сложности способов получения готового документа:

Наконец, в этом разделе нужно составить портрет типичного покупателя, а также указать, почему таковой нуждается в продукте и почему предпочтет данное предприятие конкурентам. При составлении портрета используют типовые характеристики:

Также нельзя игнорировать конкурентов, их специализацию, важные отличительные черты. Например, в бизнес плане открытия кафе с нуля следует перечислить:

Решать, как правильно составить бизнес план, в любом случае придется самому предпринимателю. Рекомендуется попробовать сделать это самостоятельно: даже если готовый проект не будет отвечать установленным требованиям, автор получит полезный опыт и сможет лучше рассмотреть выбранный вид деятельности.

Перед тем, как составить бизнес план для малого бизнеса, нужно определиться с целями, которые преследует разработка проекта предприятия. Так можно понять, какой именно формат документа необходим предпринимателю. Например, в зависимости от сферы реализации, выделяют следующие бизнес планы:

Бизнес-ангелов интересуют в основном экономические показатели проекта — рентабельность, срок окупаемости, объем инвестиций. Как составить бизнес план для частных вкладчиков? Следует упомянуть, что:

Итогом раздела должен стать расчет рентабельности проекта. Также нужно вычислить срок окупаемости, в течение которого общая сумма полученной прибыли превысит объем инвестированных в предприятие средств.

Описание товара или услугиОчевидно, что коммерческий проект создается для того, чтобы производить какой-то продукт или услугу. Бизнес план должен давать исчерпывающее представление о том, что именно предприниматель собирается делать, и почему предложенный товар лучше, чем существующие на рынке аналоги. Для этого нужно упомянуть:

Методику ценообразования с учетом первоначальных вложений, себестоимости продукта и покупательной способности целевой аудитории;Схему продвижения продукции или услуги на рынок с указанием промежуточных целей и необходимых для их достижения мероприятий;Способы продаж и подробную схему сбыта товара;Рекламные мероприятия с указанием их предполагаемой эффективности;Механизмы управления спросом путем изменения цены, проведения дополнительных рекламных кампаний, изменения качества и характеристик товара.Финансовый планГлавной задачей любого коммерческого проекта является получение прибыли. Как написать бизнес план самому: необходимо с помощью расчетов показать, что проект не только окупит вложенные в него средства, но и принесет известный доход. В качестве доказательства в финансовом разделе следует привести:

Риски характеризуют вероятность возникновения негативных ситуаций, способных нанести ущерб предприятию. Их разделяют на две большие группы:

Такое исследование позволит предпринимателю определить количественный состав целевой аудитории, что в сочетании с данными о сумме среднего чека и сведениями о частоте покупок сделает возможным расчет потенциальной прибыли предприятия.

Многие новички полагают, что бизнес план нужен лишь тому, кто стремится получить финансовую помощь для реализации своих идей. Но при отсутствии этого документа все попытки организовать коммерческую деятельность будут предприниматься наугад, без понимания реальной рыночной обстановки и потребностей клиентов. Именно поэтому стоит изучить, как самостоятельно составить бизнес план: в процессе разработки проекта предприниматель рассмотрит выбранный вид деятельности изнутри и заметит неочевидные, но важные детали. В заключение можно привести несколько советов:

Систематические. Такие риски предпринимателю неподвластны: политические факторы, экономические кризисы, стихийные бедствия. Например, перед тем, как составить бизнес план на сельское хозяйство, нужно учесть влияние погоды;Несистематические. Эти риски можно предупредить: управленческие ошибки, поломка оборудования, срыв поставок. Для минимизации их влияния применяют диверсификацию, страхование, запрос помощи из бюджета;Предприниматель обязан знать, с чем он может столкнуться. Поэтому в бизнес плане следует не только перечислить вероятные риски, но и составить план действий на случай ухудшения обстановки, позволяющий не потерять голову в критической ситуации.Нормативная базаДеятельность всех субъектов предпринимательства в известной степени регулируется государством. При составлении бизнес плана следует изучить необходимость получения лицензий и разрешений на производство или продажу продукции, способы оформления сертификатов или деклараций соответствия. Для некоторых видов деятельности нужно вступление в СРО. Соответственно, в проекте следует указать условия, сроки и стоимость подготовки всех сопроводительных документов.

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться