Причины и советы психолога, обновление

Опубликовано: 23.12.2018
почему ребенок грызет ногти: причины и советы психолога

Неровные ногти растут криво и могут причинять сильный дискомфорт. Обгрызая их, ребенок старается избавиться от этого эффекта, не дожидаясь, когда он придет домой и сможет взяться за ножницы. Сидя где-то и скучая, он вдруг замечает какой-то острый угол на ногте, начинает его теребить и рано или поздно избавляется от проблемы зубами.

По сути, ваш малыш занимается самоедством. Это не пустой звук. Он действительно грызет себя как в физическом смысле, так и в психологическом. Он стремится успокоить нервы, справиться с эмоциями и собственными чувствами. Дети не хватаются за сигарету, а выбирают более доступный способ – ногти.

Также ребенок может глушить тревогу, самым доступным для него способом: когда-то он припадал к груди, чуть позже мог сосать палец, а теперь грызет ногти на руках и в некоторых случаях даже ногах.

Не думайте, что вашему малышу не о чем переживать. Сколько в мире успешных людей и каждый из них нервничает из-за своих страхов и сомнений. Не все видят на то причины и основания, но чужая душа, как говорится, потемки.

Вот в принципе и все. Не забывайте также подписываться на рассылку, чтобы узнать о детской психике чуть больше. До новых встреч и удачи.

На самом деле, криками и прочими варварскими методами никогда не избавиться от корня проблемы, вы можете побороть только симптомы болезни. То есть, если вы начинаете реагировать агрессивно, то он может и перестанет проявлять эту привычку, то проблема в его душе останется. Как именно она проявит себя впоследствии неизвестно.

Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня я хочу поговорить о том, что делать, если ребенок бьет маму. Такое поведение может быть обусловлено несколькими причинами. Кроме того, исправить ситуацию возможно благодаря нескольким…

Надо отметить, что наиболее важный момент для родителя определить, откуда у малыша появилась эта вредная привычка. Без этого отучить детей и не навредить их психике невозможно.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодняшняя статья посвящается очень щекотливой теме — что делать, если ребёнок увидел это. Сексуальное воспитание детей дело ответственное и не всегда простое. Что нужно знать, чтобы быть…

Вы узнаете максимум о вредной привычке и всевозможных методах борьбы с ней.

Что делать, если у вас мальчик? Здесь большое влияние может оказать папа. Беседа о важности чистоты обуви и красивого маникюра для мужчины, а также совместная работа с пилкой могут сделать свое дело. Сейчас не так значимо как вы сами относитесь к этому занятию, на кону судьба вашего ребенка.

Если у вас девочка, то не проблемой будет сделать ей красивый маникюр и накрасить ноготки детским лаком. У нее будет желание сохранить результат как можно дольше и вероятнее всего, она избавится от вредной привычки. Вы можете попробовать этот метод и в 3 года, и для решения проблемы с подростком – просто отведите девочку в салон красоты. Это будет отличным поводом и новым опытом. Красота, это ведь так важно.

Здравствуйте, дорогие читатели! Вы даже представить себе не можете насколько распространена среди детей привычка грызть ногти. В медицине для этого придумали даже свой термин – «онихофагия».

Если этот способ не поможет, тогда причину следует искать глубже. Она может таиться в психике малыша. Если у вас не слишком доверительные отношения, могу посоветовать книгу Сиэла Клэриджа «Буддийские секреты воспитания детей». Кричать на ребенка нельзя ни в коем случае. В этом руководстве собраны наиболее ценные советы о том, как наладить отношения с ребенком и воспитать в нем любовь, привить духовные ценности, ну и решить многие психологические проблемы.

Стрессы и страхи – самые частые причины онихофагии. Обратите внимание на то, когда именно малыш тянет руку в рот. Возможно, он делает это только в детском саду или когда папа приходит с работы. Вполне вероятно, что ему недостаточно внимания, но получить его он не в состоянии и потому глушит собственные переживания, занимаясь самоедством.

Когда-то давно, малышей ругали и натирали ногти перцем с горчицей, но сейчас такие методы считаются варварскими. Слишком многое мы узнали о детской психике. Почему ребенок грызет ногти — причины и советы психолога, которые станут сегодня центром нашего разговора.

Начнем с самого важного – выявления причин. Нельзя не учитывать и тот факт, что иногда проблема того, что ребенок грызет ногти исключительно физиологическая. К примеру, у него появилась заусеница и он избавляется от кожи вокруг ногтя сам, чтобы лишний раз не беспокоить маму.

Постарайтесь быть более внимательными к его переживаниям. Попробуйте увлечь чем-то, чтобы он смог занять руки. Проявите теплоту и заботу. Возможно, именно этого ему и не хватает.

Здравствуйте, дорогие читатели! Возможно я вас удивлю, но если ребенок никогда не врет своим родителям и окружающим, это свидетельствует о том, что он не совсем правильно развивается. Как бы мы…

Источник: http://www.sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться